Украинские банки вплотную займутся мобильным банкингом

Редакция MoneyNews 


ЗАО "Украинский процессинговый центр" (UPC) и ЗАО "Центр обслуживания мобильных платежей" (ЦОМП) приступили к построению межхостового соединения между своими техническими площадками по реализации услуг мобильного банкинга для банков, находящиеся на обслуживании в UPC. Информацию об этом приводит агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на заявление председателя правления ЦОМП Павла Губина. Таким образом, украинские банки, обслуживающиеся в ЗАО "Украинский процессинговый центр" (UPC), вскоре смогут предоставлять своим клиентам услуги по управлению карт-счетами через мобильный телефон (bank-о-phone).


Напомним, что ЗАО "Центр обслуживания мобильных платежей" реализует под патронатом Национального банка Украины (НБУ) пилотный проект RIGHT, в рамках которого банки смогут предложить клиентам услуги по проведению платежей с помощью мобильного телефона. Технологическую основу системы мобильных платежей RIGHT под торговой маркой bank-о-phone составляют многофункциональная SIM-карта со специализированным банковским приложением и технология SMS-сообщений.


В рамках этого проекта в настоящее время с помощью мобильного телефона можно оплачивать покупки в Интернет- магазинах. Ожидается, что в ближайшем будущем спектр услуг мобильного банкинга расширится. Пользователи сервиса смогут рассчитываться за коммунальные услуги, платить за обслуживание телефона, Интернет, а также оплачивать услуги операторов мобильной связи, железнодорожные и авиабилеты.


По словам директора по вопросам развития бизнеса UPC Андрея Березюка, проект будет введен в промышленную эксплуатацию в UPC уже в текущем году в конце августа. Сегодня клиентами UPC является 46 банков. Доля компании на украинском рынке по количеству обслуживаемых карт в 2006 году составила 27%, по количеству банкоматов - 30%.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом