Наземный транспорт Петербурга перейдет на электронные платежи

Редакция MoneyNews 


Со следующего года в северной столице планируется ввести новую систему электронных платежей на наземном транспорте. Такую информацию приводит Санкт-Петербург.ру со ссылкой на заявление начальника отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Кирилла Петренко.


Надо сказать, что еще в феврале текущего года все транспортные средства города перешли на электронную систему контроля. Специальный ручной прибор - валидатор - используется контролерами в трамваях, троллейбусах и автобусах для проверки проездных документов. Однако в Питере хотят сделать электронным не только контроль, но и саму систему оплаты проезда.


По словам и.о. начальника службы движения ГУП "Горэлектротранс" Владимира Кабонина, главной причиной ошибок и неудач этой системы является человеческий фактор, который должен быть устранен. Иногда получается, что кондукторы не успевают подойти ко всем пассажирам, а, между тем, транспортники теряют выручку, - сетует Кабонин.


Именно поэтому с 2008 года в наземном транспорте Санкт-Петербурга будут установлены стационарные валидаторы. Кондукторы останутся, но будут выполнять только функцию контролеров. При этом планируется полностью исключить денежную массу из транспорта. Изменения заметят, прежде всего, горожане, которые пользуются карточками. Бумажные приложения останутся только у льготных (пенсионных) проездных, которые действуют в Ленинградской области, где пока валидаторы внедрены не на всех маршрутах. В Санкт-Петербурге же контроль карточек теперь будет проводиться только электронным способом.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом