Количество сайтов фишеров увеличивается ударными темпами

Редакция MoneyNews 


Антифишинговая рабочая группа (APWG) опубликовала тематический доклад "Тенденции активности фишинга", в котором утверждается, что количество фишерских веб-ресурсов выросло почти в три раза в апреле по сравнению с мартом 2007 г. Всего за апрель специалистам APWG удалось обнаружить более 55 тысяч сайтов-фальшивок, против почти 21 тысячи в марте, сообщает CNews.


Исследователи из компании MarkMonitor объясняют такой рост сравнительно новой тактикой фишеров — размещение на одном домене множества  фишерских UR, число которых доходит до нескольких тысяч. Все это делается с целью "обмануть" инструментарий защиты, встроенный в браузеры Internet Explorer 7 и FireFox2.


В докладе APWG также отмечается, что наряду с клиентами платежных систем и банков, фишеры интересовались пользователями социальных сетей, систем VoIP и  почтовых веб-сервисов. Однако финансовые сервисы по-прежнему остаются самым лакомым кусочком для мошенников, 92,5% фишерских гиперссылок ведут на поддельные сайты тех или иных финансовых организаций.


Оперируя тревожными данными своего доклада, антифишинговая рабочая группа (APWG) выступила с инициативой создания централизованной базы обмена данными о фишерах для банков и других финансовых организаций. Как ожидается, база может быть введена в эксплуатацию уже в июле текущего года.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом