Период отпусков подогрел интерес к наличной валюте

Спрос населения на наличную иностранную валюту в апреле 2007 года увеличился по сравнению с мартом на 5% и составил $5,972 миллиарда. Такие данные приводятся в докладе «Движение наличной иностранной валюты через уполномоченные банки в апреле 2007 года», опубликованном на сайте Центробанка.

Спрос населения на наличную европейскую валюту в апреле текущего года по сравнению с мартом увеличился на 14%, на доллар – на 1%. Доля доллара в структуре совокупного спроса сократилась с 73% в марте до 71% в апреле, доля евро увеличилась с 26 до 29%.

В апреле населением было куплено в обменных пунктах и операционных кассах наличной иностранной валюты на сумму $3,582 миллиарда, что на 6% больше, чем в марте, и на 7% – чем в апреле прошлого года. Специалисты связывают это с наступлением времени отпусков, в течение которого люди выезжают за границу.

Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты изменилось по сравнению с предыдущим месяцем незначительно и составило 2 миллиона сделок, средние размеры сделок увеличились на 4% – до 1,638 тысячи долларов.

При этом объем покупки евро в апреле (в долларовом эквиваленте) в обменных пунктах и получения по конверсии составил $1,242 миллиарда, а доллара – $2,309 миллиарда.

С валютных счетов в апреле было снято валюты в долларовом эквиваленте на сумму $2,39 миллиарда, увеличившись по сравнению с мартом на 2%, и снизившись по сравнению с апрелем прошлого года на 7%. Объем снятия евро составил $468 миллиона. Объем снятия долларов составил $1,92 миллиарда.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом