Будущее за удобством мобильных платежей

Эмма Смит (Emma Smith). TimesOnline. Перевод Виталия Медведева 


Мобильные телефоны заменяют наличные деньги и карты в качестве метода оплаты за товары. Вы знаете сценарий. На кассе в супермаркете вы роетесь в карманах и понимаете, что кошелек оставили дома. Все, чем вы можете расплатиться – это несколько монет и старый билет на автобус. Вы вот-вот покраснеете и станете извиняться, однако, вспомнив, что у вас с собой есть еще и мобильный телефон, делать этого не потребуется.


В этой ситуации все, что вам необходимо сделать - это поднести свой мобильник к специальному ридеру и сумма за покупки будет моментально списана с вашей кредитной карты. Не ограничившись заменой вашего обычного телефона, MP3-плеера, камеры и будильника, производители сотовых телефонов нацелились и на замену ваших кошельков.


Новое поколение мобильных телефонов будет соединено с вашей дебетовой или кредитной картой. Над этим совместно работают операторы мобильной связи, банки и компании-эмитенты  кредитных карт. Они прогнозируют, что новая технология оплаты потенциально заменит кредитные карты и наличные. При помощи новой технологии заниматься шоппингом станет возможным, взяв с собой лишь телефон.


Так, система Pay-by-mobile уже работает в Японии, где она называется "o-saifu keitai" (мобильный кошелек). Испытания таких систем проходят в США, Франции и Швеции.


Специалисты рынка прогнозируют, что новая технология может появиться в Великобритании уже в течение этого года. GSMA (Groupe Speciale Mobile Association), представляющая сторону мобильных операторов, анонсировала условия для мирового стандартизирования мобильных платежей. Это позволит пользователям таких сетей как Orange использовать свои телефоны для совершения покупок точно так же, как это делают клиенты Vodafone или O2 по всему миру.


"После нескольких попыток, мы наконец-то объединяемся вокруг единого подхода к использованию мобильных телефонов вместо наличных денег или пластиковых карт", заявил Роб Конвей (Rob Conway), генеральный директор GSMA.


На протяжении долгого времени возможность мобильных телефонов служить в качестве устройства для оплаты, была очень интересна как производителям телефонов, так и банкам. Тарифы на звонки падают, конкуренция в Интернете между компаниями, предоставляющими дешевые или даже бесплатные звонки, набирает обороты. В такой ситуации телефонные компании все активнее ищут источники новых доходов.


Кредитно-карточные компании рассматривают Pay-by-mobile как способ подтолкнуть людей к совершению мелких покупок, за которые на данный момент расплачиваются наличными, а не кредитной картой. Две трети платежей в Великобритании все еще совершаются с использованием наличных денег, таким образом, мобильный кошелек поможет кредитно карточным компаниям получить лакомый кусок от этих платежей. Кроме того, исследования показали, что люди чаще забывают дома кошелек, а не мобильный телефон.
 
Технология, позволяющая совершать платежи по средствам мобильного телефона, получила название NFC (near field communications). NFC-чип, встроенный в телефон, позволяет осуществлять на близком расстоянии обмен данными на радио-частоте между телефоном и ридером, который инициирует платеж.


По такому же принципу работают транспортные карты Oyster в Лондоне. Информация о банковской или кредитной карте может храниться в разных местах, но GSMA настаивает на SIM-карте в качестве места хранения. Телефоном надо просто провести у ридера, а для крупных платежей покупатели должны ввести PIN-код. Некоторые компании рассматривают возможность оплаты "на ходу", в этом случае деньги списываются с уже предоплаченного счета.


Одним из главных сторонников новой технологии является компания MasterCard. Именно она проводит тесты мобильной системы оплаты под названием PayPass в США и Франции. MasterCard, подписавшая на прошлой неделе контракты с Nokia и Samsung, рассматривает возможность проведения пилотных программ на территории Великобритании. MasterCard уже ведет переговоры с четырьмя крупнейшими банками США о предоставлении возможности мобильной оплаты в 51,000 ресторанов и магазинов по всему миру.


"Мы смогли скооперировать разные компании, доказали что технология работает и перспективна коммерчески. Недавно я расплатилась в McDonald’s при помощи телефона. Все, кто стоял в очереди были восхищены. Им понравилось удобство и простота использования", заявила Татьяна Мюлри (Tatiana Mulry), специалист по новым технологиям, MasterCard.


Однако не все в этом уверены. Винсент Поулбере (Vincent Poulbere), главный аналитик компании Ovum, считает, что пройдет некоторое время, перед тем как все запланированное будет реализовано, и не только из-за того, что необходимо создавать инфраструктуру. "Много организаций – банки, кредитно карточные компании, мобильные операторы, производители телефонов и магазины должны будут работать сообща. А у покупателей появятся вопросы о безопасности".


Представители GSMA уверяют, что все данные могут совершенно безопасно хранится на SIM-карте. А компании-производители мобильных телефонов считают, что добавление подобной технологии в телефоны лишь вопрос времени. Так, Nokia совсем недавно запустила новый телефон с поддержкой NFC – 6131 NFC. Он вот-вот появится в Великобритании, а в Нью-Йорке во всю идут испытания технологии, которая позволит покупателям оплачивать билеты в кино, проведя телефоном у плаката с фильмом.


"Мобильный телефон стал как современный нож швейцарской армии, но без острых краев. Он сочетает очень много различных функций, а новая технология добавит еще и удобства. Иметь возможность расплачиваться при помощи телефона – это намного проще, чем таскать с собой кошелек, забитый деньгами и пластиковыми картами", отметил представитель Nokia Герхард Ромен (Gerhard Romen).


До того, как появится возможность совершать покупки, просто поднеся мобильный телефон, может пройти некоторое время. А вот новая система, использующая отправленные по SMS штрих коды, скоро сможет помочь покупателям в Великобритании получать скидки. Также она проложит путь к полноценной системе оплаты по средствам мобильных телефонов.
 
Система под названием Shop Smart Save прошла испытания в городе Халл и будет выведена на рынок уже в июле этого года. В программе принимают участие 17 000 магазинов, включая Somerfield, Coop, Budgens и Spar по всей стране.


Чтобы присоединиться к программе, покупатели отправляют SMS сообщение на номер Shop Smart Save и получают персональный штрих код. После чего специальные предложения отправляются им на телефон. Чтобы получить скидку на них необходимо лишь показать свой штрих код кассиру. Программное обеспечение, установленное в кассовом аппарате, соединяется через мобильную сеть с базой данных Shop Smart Save. После этого на сумму покупок начисляются скидки.


Список компаний, которые будут предлагать скидки, включает в себя такие, как Red Bull, Procter & Gamble, Nestle и Mars. "Через некоторое время мы собираемся приспособить предложения под индивидуальные нужды каждого клиента", заявил Марк Люис (Marc Lewis), основатель Light Agency, которая разработала данную систему.


Компания Chiltern Railways, чьи железные дороги соединяют London, Marylebone и Midlands, также планирует отправлять штрих коды своим клиентам, которые заказали билет через Интернет. Штрих код заменит сам билет и будет сканироваться на входе в поезд. В ходе пилотной программы было продано 6,000 мобильных билетов на поезд.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом