MasterCard изучает возможности применения новых технологий оплаты

Редакция MoneyNews 


Уже в самое ближайшее время мобильные телефоны станут не только привычным средством общения, но и начнут активно использоваться потребителями для покупки продуктов, заправки автомобилей или билетов в кинотеатры. Такие прогнозы на ближайшие 5-10 лет дают в руководстве платежной системы MasterCard.


Сегодня MasterCard Inc. проводит 12 экспериментов с мобильными платежами по всему миру. В проектах принимают участие ведущие мобильные операторы и финансовые организации, например, Citigroup Inc. По словам главы подразделения мобильных беспроводных технологий в MasterCard Джона Эмброуза (John Ambrose), интерес к мобильному телефону, как к средству платежа сегодня необычайно высок.


Представители MasterCard выделяют ряд наиболее перспективных направлений использования мобильных телефонов. Среди них технология "Tap and go", позволяющая расплачиваться за товары мобильным устройством (с информацией о банковском счете плательщика), просто поднеся его к считывающему устройству. Кроме этого специалисты MasterCard видят огромный потенциал в применении телефонов для совершения денежных переводов от пользователя к пользователю.


Кроме мобильников, MasterCard разрабатывает наручные часы и брелоки в качестве устройств для загрузки информации о кредитной или дебетовой карте потребителя.


Большая часть инициатив компании сконцентрирована вокруг технологии PayPass, позволяющей потребителям для оплаты товара прикоснуться картой или устройством специального торгового терминала. При этом покупателям не нужно подписывать чек, если сумма транзакции не превышает $25. Более 50 тыс. торговых точек по всему миру сегодня оборудованы терминалами для приема платежей по технологии MasterCard PayPass.


Еще одной принципиальной сферой интересов для MasterCard стала электронная оплата счетов: в 2005 году потребители оплачивали через Интернет 38% своих счетов, это на 8% выше, чем в 1999 году. Ожидается, что к 2011 году эта цифра достигнет 63%.


Надо сказать, что в настоящий момент MasterCard разрабатывает более ста новых продуктов, многие из которых связаны с применением новых возможностей банковских карт или электронных платежей при замене наличности и чеков. В первую очередь такие технологии планируется задействовать в быстрорастущих отраслях национальной экономики, например, в здравоохранении.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом