Провайдеры делают ставку на бесконтактные мобильные платежи

Редакция MoneyNews 


Крупнейший производитель мобильных телефонов - компания Nokia - совместно с рядом телеком-провайдеров намерена реализовать глобальную инициативу, предусматривающую использование мобильных телефонов для проведения бесконтактных расчетов. К четырнадцати инициаторам проекта недавно присоединились ведущие европейские и азиатские провайдеры: KPN, Maxis Communications, Mobilkom Austria, O2, Orange, SFR, SingTel, SKT и Wind. 


Подобно Samsung Electronics и LG Electronics, финская Nokia собирается интегрировать беспроводные NFC-чипы в выпускаемые ею модели мобильных телефонов. Тестирование новой технологии начнется уже в октябре этого года.


Отметим, что данный формат в мобильных телефонах уже поддерживают такие операторы, как China Mobile, Vodafone, Cingular и Telefonica. А более 12 млн. японских пользователей уже имеют кредитные карты, встроенные в чипы мобильников. Ряд компаний планируют утвердить NFC в качестве глобального стандарта для электронных кошельков в мобильных телефонах.


Как отмечает Reuters, универсальная бесконтактная платформа для мобильных телефонов может быть создана на базе интегрирования возможностей NFC с такими известными технологиями как Mifare от NXP и Felica от Sony.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом