Онищенко охладит мясо птицы

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко намерен ввести полный запрет на использование в переработке замороженное мясо птицы. Об этом Онищенко написал в письме министру финансов Алексею Кудрину, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на "Коммерсант".

В письме Онищенко пояснил, что запрет на использование российскими мясопереработчиками замороженного сырья коснется только мяса птицы. Полностью запрет будет введен в 2011 году, но уже в 2010 году он начнет действовать частично.

16 мая Онищенко заявил, что подписал документ, разрешающий использовать в переработке только охлажденное мясо вместо замороженного. Документ, о существовании которого объявил Онищенко, сразу же получая статус закона. Запрет на использование замороженного мяса мог начать действовать до конца 2008 года. Между тем, аналитики объясняют, почему складывается такая ситуация: сегодня стоимость американских куриных окорочков, большая часть которых и используется мясоперерабатывающими комбинатами, – около 48-49 рублей за 1 килограмм. А вот аналогичная продукция отечественных производителей стоит уже около 65 рублей. Поэтому, вместо того, чтобы уменьшать себестоимость российской продукции, чиновники решили административными мерами бороться с зарубежными конкурентами.

Ранее Росптицесоюз выступал с такой же инициативой. По мнению ассоциации, запрет на переработку замороженного мяса позволит российским птицеводческим компаниям сбывать свою продукцию, которая сейчас не выдерживает конкуренции с импортной. Россияне предпочитают говядину и свинину, а вот мясо птицы потребляют меньше. По данным Мясного собза, потребление говядины и свинины в 2007 году в России составило 5,1 млн тоннн, причем 1,5 млн тонн пришлось на импорт. По данным Росптицесоюза, российский рынок птичьема мяса в прошлом году составил 3,18 млн тонн, на импорт пришлось 1,3 млн тонн. 98% ввозимого мяса является замороженным. При этом 70% импортируемого мяса продается на рынках и в магазинах, все остальное закупается мясокомбинатами.

Запрет на поставки замороженного мяса, видимо, станет достойным "вкладом" Роспотребнадзора в борьбу с инфляцией, прежде всего, на продукты питания. Результаты этой идеи каждый гражданин сможет испытать на своем кошельке в зависимости от того, какое место занимает мясо в его привычном рационе.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом