FMCG: Перелеты лишат градуса

Перелёты лишат градуса

Пьющие россияне заставили властей вернуться к идее безалкогольных авиаперевозок



Иллюстрация Fotolia

Российские власти вернулись к идее запретить провоз алкогольной продукции в самолетах. Такую реакцию вызвали многочисленные конфликты, связанные с нетрезвыми авиапассажирами. Госдума предложила ужесточить наказание для дебоширов, а авиакомпании решили вести собственные «черные списки». Ограничения уже поддержали депутаты, общественники и главный санитарный врач Геннадий Онищенко.


В 2012 году на рейсах «Аэрофлота» было зафиксировано 490 инцидентов с пассажирами, которые нарушили правила поведения непосредственно на борту. В последние месяцы сообщения об агрессивных соотечественниках участились. Пожалуй, самым громким случаем стала драка на борту «Когалымавиа», когда летевший в Египет бизнесмен отказался потушить сигарету. Саратовский предприниматель Сергей Кабалов избил стюарда и одного из пассажиров, угрожал пилотам, при этом представляясь депутатом и спецназовцем ГРУ. Только в этом месяце стало известно о двух случаях, когда российские туристы применяли насилие во время полета.


Как заявил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов, депутаты готовы разработать соответствующий законопроект. Эти происшествия дают право поставить вопрос о запрете проносить спиртное на борт, сказал он в эфире РСН.


Пару месяцев назад аналогичные поправки в Воздушные кодекс предложил и Минтранс. Под запрет попадало спиртное, купленное в магазинах duty free и на борту воздушного судна. Ведомство отмечало, что штраф в размере 1500 рублей не сдерживает желающих выпить. Сейчас пассажиры имеют право провозить алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли и запечатанный в специальный пакет. Некоторые авиакомпании не разрешают вскрывать упаковку до момента посадки.


Инициативу поддержали вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, перевозчики и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Главный государственный санитарный врач выступил за полный запрет на употребление спиртного в самолетах, при этом он не видит смысла в составлении «черных списков».


Крупнейшие игроки российского рынка пассажирских авиаперевозок – «Аэрофлот» и «Трансаэро» - являются главными лоббистами введения этих самых «черных списков». Компании отмечают дебоширов уже не один год, однако без законодательной базы использовать карательные меры против них не могут. Компании активно выступают не только за официальное внедрение «черных списков», но и готовы сделать их открытыми для общественности.


Между тем Общественная палата и Российский союз туриндустрии считают решение о запрете употребления алкоголя на борту половинчатым. Они опасаются, что авиакомпании оставят за собой право на продажу алкоголя. В результате у пассажиров не будет выбора, а перевозчики будут наживаться на дорогих спиртных напитках.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом