Равный доступ к кредитным ресурсам. Первый шаг сделан

В областном правительстве прошла конференция, посвященная развитию финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в губернии. В ее рамках было заключено соглашение между департаментом развития предпринимательства области и московским фондом содействия кредитованию малого бизнеса, которое, по мнению руководителя департамента Евгения Борисова, станет первым шагом к созданию равного доступа предпринимателей к кредитным ресурсам.

В работе конференции принял участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев. Он отметил, что основными проблемами малого бизнеса губернии остаются ограниченный доступ к финансовым ресурсам и отсутствие информации о способах получения финансовой поддержки.


"Мои поездки показывают, что 9 из 10-ти предпринимателей в районах просто не знают, что у нас существует департамент поддержки малого бизнеса, хотя он существует с 1994 года", - посетовал Габибулла Хасаев, –" С этого года начало работать информационно-консалтинговое агентство и мы надеемся, что оно в сжатые сроки ликвидирует информационный вакуум. Однако наша основная задача –выработать финансовый механизм, который сделает кредитные ресурсы доступнее для предпринимателей".


Помочь в этом, по мнению министра, может опыт московских и зарубежных коллег, которых пригласили на конференцию.


Кредиты малому бизнесу могут пригодиться и в начале становления и на определенных этапах жизни, например, для пополнения оборотных средств или осуществления каких-либо финансовых проектов. Но случается так, что у предпринимателя может просто не оказаться в наличии тех средств, которые рассматриваются как залог при получении кредитов в банке. Для поддержки предпринимателей, оказавшихся в такой ситуации, практически во всех субъектах создаются специальные гарантийные фонды, которые за счет государственных средств обеспечивают бизнесмену сумму, которая необходима для получения банковского кредита.


Руководитель департамента развития предпринимательства Евгений Борисов добавил, что в области уже накоплен некоторый опыт в этом направлении. Работает 11-ть  муниципальных и 1 межмуниципальный фонд поддержки предпринимательства. Они предоставляют до 50% суммы залога, необходимого для получения ссуды в банке, под очень скромные проценты(всего около 1,5% годовых). Пока с межмуниципальным фондом работает всего один банк – "Волжский социальный банк". Он выделил уже около 11 млн. рублей по 4-м поручительствам.  До конца года заложен лимит в 100 млн. рублей. По словам директора межмуниципального фонда поддержки предпринимательства Алексея Харчева, каждый бюджетный рубль привлекает до 10 рублей коммерческих организаций. Однако, широкого распространения подобное кредитование пока не получило.


В Москве получение поручительств уже приобрело большую популярность. Московский фонд содействия кредитованию малого бизнеса был создан в 2006 году, и за это время было заключено более 850 договоров на миллиарды рублей. Одним из отличий кредитования в этом фонде является то, что гарантийные средства идут не напрямую в депозиты банков, а в ПИФ, который был создан выбранной управляющей компанией.


Предприниматель платит 1,75% годовых за риск, которому подвергает себя гарант. Директор фонда Алексей Ермолаев признается, что первое время банки относились с опаской к такому виду кредитования, но по прошествии 2-х лет, с фондом сотрудничает более 20 банков, а в ближайшие месяцы планируется их увеличение до 30-ти. Выросло и доверие правительства, московский мэр увеличил сумму активов фонда до 3-х млрд. рублей(для сравнения напомним, что в Самаре активы лишь около 100 млн. рублей). В этом году фонд намерен заключить около 1000 договоров. Стоит отметить, что региональные гарантийные фонды, как правило, работают только в пределах своего региона.


Поскольку "утечка" муниципальных денег за пределы региона нежелательна. Московский фонд вышел за пределы своего региона и работает во многих российских субъектах. 6 договоров уже заключено и с нашими предпринимателями, в основном из Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска. Сотрудничество с Самарской областью позволит фонду расширить свою деятельность, что привлечет в губернию дополнительные средства  для реализации механизма предоставления недостающего залогового обеспечения предпринимателям. "Конференция показала, что мы на верном пути. Далее мы будем интегрировать московский опыт на площадке Самарской области. Это будет наш первый шаг на  пути к созданию равного доступа предпринимателей к кредитным ресурсам."-сказал Евгений Борисов.


Кроме того, в рамках конференции, своим опытом по поддержке малого бизнеса поделились и американские коллеги. По словам старшего вице-президента банка Велс-Фарго г-на  Жагдипа Дайала, который за время недельного визита успел ознакомиться с работой нашей системы поддержки малого бизнеса, наши банковские продукты необходимо дорабатывать по суммам и срокам предоставления. Помимо этого, стоит создать  более четкую структуру кредитного бюро и децентрализировать систему кредитования, т.е. вовлекать в нее как можно больше крупных и малых банков.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом