"Голодный" кризис обойдет Москву стороной

В СМИ все чаще появляются сообщения о нехватке продовольствия. Но, как выяснилось, москвичам голод не грозит, во всяком случае, ближайшие три месяца.

Продовольствия в Москву за первый квартал этого года завезено на 11% больше, чем планировалось. Об этом сообщает столичный департамент продовольственных ресурсов. Превышение, по данным ведомства, достигнуто по всем основным видам продовольствия от мяса и мясопродуктов, объем которого превышает согласованный на 10,5%, до сахара и огурцов - превышение 67% и 25,5% соответственно, пишет СИТИ FM.

Москва, кроме этого, решила не только покупать продукты, но и самостоятельно их производить. Поэтому планируется создание агрохолдингов. Сейчас реализуется несколько таких проектов, сообщает "Взгляд". Один из них – в Калужской области, где объединили пять колхозов в один агрохолдинг. Прямые инвестиции столичного бюджета составили 4 млрд рублей на три года. На них строят современный молокозавод, чтобы выпускать продукцию для школьного питания. В планах – увеличить поголовье скота с 4 тыс. до 8,5 тыс. голов. К октябрю, надеются в Москве, агрохолдинг будет приносить 50 тыс. тонн молока в сутки. Такие

Жители Москвы съедают больше 31 тыс. тонн продовольствия в сутки, или 11 млн тонн в год.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом