Власти Москвы принялись за сладкое

За последнюю неделю стоимость схара в Москве выросла на 9%. Это вынудило столичные власти начать регулировать цены на продукт. "Из резервов на рынок города выпущено несколько партий сахара", - сообщил сегодня первый заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой. Объемы и цены дополнительного сахара пока неизвестны. Однако Ольховой отметил, что запасов сахара в городе хватит на 4 месяца. Как считают в мэрии, подобная "интервенция" поможет снизить цены на этот продукт, пишет Газета  (Gzt.ru) со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

При этом отмечатеся, что аналогичные меры могут быть приняты и в отношении других продуктов питания - в частности, ели значительно вырастут цены на мясо, городские власти готовы принять подобные меры - запасов мяса в столице хватит на 1,5 месяца, рыбы - на 2 месяца, масла - на один. А благодаря имеющимся запасам зерна ведомство, по словам Ольхового, может бесперебойно снабжать город хлебом в течение 7 месяцев, даже в случае отсутствия новых поставок.  Запасы продовольствия города составляют около 620-630 тысяч тонн. 

Однако резкого скачка цен на продовольствие в Москве не произошло и не ожидается, хотя в феврале небольшой рост и возможен. "Если валютная корзина изменилась на 30%, а инфляция за январь, по официальным данным, составила 2,2% - 2,4%, то за январь цены на продовольствие в Москве выросли менее, чем на 1%, - передает РИА Новости слова Ольхового. - Думаю, увеличение цен удастся удержать". По его словам, рост будет не больше, "чем общая экономическая инфляция".

По мнению Виктора Ольхового, если небольшое повышение цен в столице и произойдет, то только из-за увеличения стоимости упаковочных материалов, так как упаковка в основном импортного производства. Кроме того, в феврале на стоимость продовольствия "в какой-то мере" повлияет подорожание коммунальных услуг, добавил замглавы департамента продресурсов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом