Особые экономические зоны пополнились новыми резидентами

Кандидаты в резиденты сразу двух типов особых экономических зон (ОЭЗ) 16 января представили на суд министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) свои бизнес-планы. Совместное заседание экспертного совета по технико-внедренческим зонам и консультационного совета по промышленно-производственным зонам состоялось под руководством министра Эльвиры Набиуллиной и при участии руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Михаила Мишустина.

Заниматься высокими технологиями в ОЭЗ пожелали 29 кандидатов в резиденты технико-внедренческих зон. Российские оффшоры этого типа действуют в Томске, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Дубне, в них уже расположились 44 резидента. После прошедшего заседания к ним прибавятся 16 новичков. Судьба еще 13 бизнес-планов, представленных в этот же день, пока под вопросом. По словам Эльвиры Набиуллиной, их рассмотрение отложено для более подробного изучения инновационной составляющей.

По данным РосОЭЗ, в технико-внедренческие зоны уже вложено 567 млн рублей, а их резиденты создадут 1033 новых рабочих места. Для развития ОЭЗ технико-внедренческого типа в 2088 году государством выделено 10 млрд рублей, в прошлом году эта цифра равнялась 6 млрд рублей.

На сегодня в круг интересов резидентов этого типа входят разработка программного обеспечения, медицинских технологий, нанотехнологий. Глава РосОЭЗ Михаил Мишустин отметил, что интерес к технико-внедренческим зонам налицо, и, возможно, уже во втором-третьем кварталах 2008 года откроется первая зона такого типа в Дубне.

ОЭЗ промышленно-производственного типа создаются в Липецкой области и республике Татарстан. 16 января было рассмотрено и одобрено шесть заявок. Здесь уже действуют десять резидентов, которые инвестировали около 10 млрд рублей. С учетом деятельности новых резидентов общий объем инвестиций составит 27 млрд рублей. И как отметила глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, совокупно все резиденты промышленно-производственных ОЭЗ создадут семь тысяч новых рабочих мест. Предприятия будут работать в области производства стекловолокна, септических материалов, металлоарматуры и холодильного оборудования.

Помимо этого в первом полугодии 2008 года в России должны появиться первые портовые особые зоны. Уже 1 февраля МЭРТ должен объявить конкурс на создание особых экономических зон портового типа. О своем желании участвовать в конкурсе уже объявляли северный порт Мурманск, черноморский порт Тамань, порт Оля на Каспии, а также дальневосточные порты Восточный и Находка, порт Усть-Луга в Ленинградской области. Сбор заявок, по словам Михаила Мишустина, продлится до 30 марта, а итоги будут подведены через месяц – 30 апреля.

Подводя итоги, Эльвира Набиуллина отметила, что серьезный рост количества резидентов свидетельствует, что работа Минэкономразвития России, РосОЭЗ, региональных органов исполнительной власти по развитию ОЭЗ, и в первую очередь, усилия по ускоренному созданию инфраструктуры особых экономических зон, идут в правильном направлении.

Finam.ru



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом