Путин - Российская наука должна развиваться по пути создания технопарков

Российская наука должна развиваться по пути создания технико-внедренческих зон и технопарков, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Будущее науки - за активным участием в создании технико-внедренческих зон, технопарков, других структур инновационного бизнеса, и конечно - за продуктивными формами интеграции науки и образования, о закреплении и развитии которых мною только что подписан соответствующий федеральный закон", - сказал Путин, выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ.

Он считает, что будущее фундаментальной науки прямо зависит от ее способности обеспечить инновационный рост в стране, "а значит, от эффективной интеграции науки с производством и профессиональным образованием".

"И здесь соглашусь с недавним выводом Общественной палаты, что эти три составляющие, к сожалению, все еще идут разными дорогами, развиваясь в отрыве друг от друга", - отметил глава государства.

По мнению Путина, академический сектор также должен создавать вокруг себя инновационную среду, должен тесно взаимодействовать с другими исследовательскими центрами, с уже созданными государством институтами развития.

"Считаю перспективным и правильным самое тесное сотрудничество академий с вузовской наукой. Она, безусловно, способна и должна стать весомой частью фундаментальной науки страны", - заключил президент.




РИА "Новости"
30 декабря 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом