Ипотека: предложение превышает спрос

Развитие ипотеки стало одной из главных тем очередного заседания правительства Ивановской области 11 декабря. Как выяснилось, ипотечные продукты предлагает все больше кредитных организацией, но массовым явлением ипотека пока не становится.

В данный момент, по словам первого заместителя начальника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Андрея Попова, на территории Ивановской области 13 кредитных организаций предлагают 78 ипотечных продуктов.


Тем не менее, воспользоваться кредитом для покупки квартиры в нашем регионе может лишь 8-10% семей нуждающихся в улучшении жилищных условий. В среднем по России, по оценке комиссии по проекту "Доступное жилье" ипотечные кредиты доступны 40% нуждающихся в улучшении жилищных условий. В результате в Ивановской области предложение по ипотечному кредитованию даже превышает платежеспособный спрос.


Долгое время в силу конкуренции банки снижали требования к заемщикам и упрощали процедуру получения кредита: сокращался пакет необходимых документов, размер первого взноса и т.д. Однако сейчас в связи с увеличением доли рискованных кредитов, начался обратный процесс: большинство банков повышает требования к качеству заемщиков и величине их дохода, кредитной истории, качеству залога, вводит обязательный первый взнос по кредиту.
Социально-направленные программы, связанные с ипотечным кредитованием, властям приходится постоянно корректировать.


Так, по словам Андрея Попова, в Ивановской области были обнаружены случаи приобретения жилья участниками областной подпрограммы "Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" (программы "Жилище") с признаками притворной сделки. Граждане, как отметил Андрей Попов, получали субсидии на приобретение жилья (в общей сложности финансирование подпрограммы в 2007 году составило 24 млн 100 тысяч рублей), а затем приобретали жилье у ближайших родственников с использованием субсидии и собственных средств по явно заниженным ценам. Причем наличие собственных средств никак не подтверждалось документально.


В настоящее время в подпрограмму внесены коррективы, теперь субсидии необходимо использовать в качестве первого взноса за ипотечный кредит.


Среди нововведений, которые могут ждать область, возможное применение схемы "обратной ипотеки". Как заявил заместитель председателя комитета Ивановской областной думы по аграрной политике и природопользованию Дмитрий Кудров, этот механизм может быть альтернативой жульническим схемам оформления опеки над пожилыми людьми.


Механизм "Обратной ипотеки" был предложен сенатором РФ Александром Починком. Идея его состоит в том, чтобы малоимущие пенсионеры могли заложить свою квартиру под гарантии государства в обмен на ежемесячные или разовые выплаты.


По словам Дмитрия Кудрова, хотя Починок имел в виду, прежде всего, дорогие московские квартиры, в Ивановской области тоже достаточно живущих в бедности обладателей дорогого жилья.


Интерес банковского сектора к развитию ипотечных продуктов подтверждается цифрами: за девять месяцев 2007 года сумма ипотечных кредитов, взятых в Ивановской области, составила 463 млн рублей. В 2006 году эта сумма равнялась 220 млн, а в 2002 году – 9 млн рублей.


Только в кредитном портфеле Ивановского отделения Сбербанка РФ доля ипотечных кредитов за год выросла с 9,5 до 16%. По словам управляющего Ивановским отделением Сбербанка РФ Михаила Гусева, по состоянию на 1 января 2007 года было выдано 676 ипотечных кредитов на общую сумму 385 млн рублей, а 1 декабря 2007 года количество ипотечных кредитов составляло уже 1318 на общую сумму 508 млн рублей.


В целом присутствующие сошлись на том, что дальнейший рост ипотечного кредитования сдерживает не отсутствие привлекательных банковских предложений, а низкие доходы населения.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом