Китайская промышленность наступает на пятки российской

Российский рынок товаров легкой промышленности стремительно растет – с 2000 по 2006 год объемы потребления выросли с 8 до $ 55 млрд. Но в большинстве сегментов рост обеспечивается за счет импорта. Своим мнением на этот счет с поделился президент Ассоциации текстильной и легкой промышленности "Восток-сервис" Владимир Головнев.

Несмотря на постоянный рост показателей по текстильной и швейной промышленности, российские предприятия обеспечивают менее 20% рынка. Это, в основном – спецодежда и домашний текстиль. Растущий рынок – на руку импортерам, в основном – из южно-азиатского региона.

Текстильная промышленность России, если говорить об общей тенденции – в глубоком упадке. Виной тому, в частности, изношенное и устаревшее оборудование – ежегодное обновление парка не превышает 3-4%, в то время как в Советском Союзе эта цифра была на уровне 15% (такой же показатель характерен для всех технологически развитых стран).

Еще одна проблема – отсутствие сырьевой базы – хлопок "ушел" вместе с южными союзными республиками, а компенсационная программа "Лен России" "буксует" уже около 10 лет. О развитии производства синтетических волокон на базе глубокой переработки нефти и газа только говорят. Что же касается хлопка из постсоветских среднеазиатских государств – то подавляющую его часть скупает Китай, бешено развивающий свою легкую промышленность.

По материалам Dp.ru.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом