ЕС отменил льготы для Белоруссии



По оценке исполнительного органа ЕС, отмена льгот коснется примерно 10% белорусского экспорта - преимущественно продукции текстильной промышленности.
Еврокомиссия сослалась на давнее разбирательство в Международной организации труда (МОТ) по жалобе белорусских профсоюзов на различные нарушения их прав со стороны властей. Еще в 2004 году расследование МОТ пришло к выводу, что фундаментальные права наемных работников в Белоруссии не соблюдаются.
В декабре 2006 года Совет ЕС, состоящий из глав государств и правительств 27 стран-членов Союза, дал Минску полгода на выполнение рекомендаций МОТ.
Еврокомиссия в своем решении об отмене таможенных льгот указала, что Белоруссия приняла лишь «процедурные меры, которые не улучшают ситуацию с правами трудящихся на практике».
МИД Белоруссии в четверг заявил о своем «непонимании» решения ЕС. В заявлении министерства, в частности, говорится, что Белоруссия «наладила продуктивный диалог с МОТ».
«Данный недальновидный шаг ЕС в отношении своего непосредственного соседа затрагивает, прежде всего, интересы простых белорусских граждан и расходится с декларируемой Брюсселем готовностью оказывать «помощь в повышении их уровня жизни». Введя упомянутое решение в силу, Евросоюз пренебрег чаяниями рядовых членов профессиональных союзов на белорусских предприятиях, производящих экспортируемую в ЕС продукцию», - приводит реакцию министерства официальное Белорусское телеграфное агентство.
Российский посол в Белоруссии Александр Суриков также назвал решение ЕС политическим.
Как передает из Минска корреспондент Русской службы BBC Татьяна Нечапайка, близкие к оппозиции профсоюзы в Белоруссии действуют (несмотря на препоны властей) в основном на предприятиях топливно-энергетического сектора.
На большинстве белорусских предприятий - в том числе в легкой промышленности, которую, по мнению экспертов, в наибольшей степени затронет повышение пошлин, - профсоюзы подконтрольны властям.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко после предновогоднего спора с Россией из-за цен на газ смягчил тон своих высказываний о Евросоюзе, однако недавно он заявил, что ЕС подыгрывает белорусской оппозиции.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом