Российская текстильная промышленность медленно вымирает

В Минпромэнерго сообщили, что рост текстильной и швейной промышленности в России в январе-апреле 2007 года составил 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Но радоваться нечему. По данным таможенников, объемы зарубежных поставок текстильных изделий и обуви увеличились за этот же период на 73,5%. Это значит, что рынок насыщается импортом.

Легкая промышленность сейчас опережает все обрабатывающие отрасли экономики России. Но, несмотря на этот, зависимость нашего рынка от импорта превышает допустимые пределы и продолжает увеличиваться. В целом его объем в текстильной отрасли составляет более 80%. Между тем спрос растет год от года. Насытить его даже количественно наши текстильщики и швейники не в состоянии. Поэтому практически все «сливки» снимают импортеры. В некоторых сегментах специалисты отмечают едва ли не полное замещение отечественной продукции импортом. Наши же предприятия преуспевают только в производстве униформы и домашнего текстиля, где рост производства доходит и до 50%. И дело здесь не только в низком качестве отечественных изделий. Российская текстильная промышленность и по объему производства не в состоянии покрыть более 20% емкости нашего рынка, сообщается на сайте Новые известия.

Высокие пошлины на сырье и отсутствие инвестиций приводят к тому, что ежегодно российский текстпром сдает позиции по спортивной, детской, зимней одежде.

Причина отставания отрасли – высокий износ морально устаревшего оборудования на российских заводах. По данным Росстата, ежегодное обновление парка машин и оборудования не превышает 4%, тогда как в технологически развитых странах этот показатель составляет 16%. К тому же власти не собираются понижать в ближайшее время таможенные пошлины на ввоз сырья. А хлопок в России не растет. Что же до программ развития льноводства, то все стопорится из-за критического положения в нашем сельском хозяйстве.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом