Чистую прибыль обложат налогом

При увеличении уставного капитала общества за счет чистой прибыли у его акционеров возникает обязанность платить подоходный налог. К такому выводу пришли специалисты Минфина. Эксперты решением ведомства недовольны.

Эксперты считают, что затронуты интересы акционеров компаний, вынужденных увеличивать уставный капитал до устанавливаемых законом пороговых значений.

К таким компаниям относятся: банки, которые для получения лицензии с 1 января 2007 года должны обладать капиталом в размере не менее 5 миллионов евро; страховые компании, чей минимальный капитал в зависимости от вида деятельности с 1 июля 2006 года установлен в размере от 30 до 120 миллионов рублей; фирмы, реализующие алкоголь уставного капитал которых выше 1 миллиона рублей; АО, выпускающие облигации – объем их выпуска не должен превышать уставной капитал, пишет интернет-сайт КЛЕРК.

По словам директора по налоговому консалтингу компании «БДО Юникон» Ларисы Антоненко, тем кому придется платить налог, рассчитать его будет нелегко: «В письме Минфина указано, что стоимость дополнительно полученных акций должна рассчитываться исходя из величины распределяемых фондов специального назначения. Но конкретный порядок применения в данной ситуации не раскрыт».

Как заявил исполнительный директор «МЦФЭР-консалтинг» Станислав Джаарбеков: "Создается сложная ситуация, приводящая к дискриминации акционеров. В случае увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли цена пакета акций не меняется. Благосостояние акционера не увеличивается, и налог платить не с чего. Непонятно, как следует определять сумму налога, если увеличение капитала происходит путем простого увеличения номинала акций».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом