Шампанское прибавит в стоимости

В России вскоре может несколько подорожать шампанское. Думским бюджетным комитетом одобрена была поправка, которой предполагается некоторое увеличение акцизной ставки по категориям игристых вин и шампанского.


Так, для акцизов, обладающих защищенными географическими наименованиями, данное увеличение составит до 19 рублей/литр, а незащищенными – до 36 рублей. Пока соответствующие акцизы данных категорий напитков равны 13 и 26 рублей.


Планируется, что акциз поднят будет в 2017, после чего сохранится в неизменном виде на трехлетний период. В тексте функционирующего Налогового кодекса акцизная ставка для категории игристых вин (шампанского) увеличиться должна была с января 2017 только на рубль для каждого случая. Действующий депутат Евгений Федоров, комментируя рекомендованную поправку, отметил, что ключевой целью изменения ныне существующей налоговой политики касательно шампанского/игристых финн является совершенно не фискальной. Ведь, по словам политика, деятельными законодателями преследуется цель обеспечения постепенного перехода российских граждан на всевозможные безалкогольные напитки с разнообразных алкогольных. «Чтобы алкогольные напитки на столе стоили дороже закуски».


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом