Акцизы на алкоголь и сигареты будут увеличены

Акцизы на алкоголь и сигареты будут увеличены


'Акцизы

фото: РИА-новости
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 27 апреля 2007 года и одобренный Советом Федерации 4 мая 2007 года, из которых следует, что акцизы на все виды подакцизных товаров будут увеличены в среднем на 7% в 2008г., на 6,6% в 2009г., и в 2010г. - на 6%, - сообщает пресс-служба Кремля.

Исключение составят акцизы на нефть и нефтепродукты, а также на шампанские вина, которые останутся неизменными. При этом в отношении алкогольной продукции устанавливается разные индексы по крепости - акцизы на алкогольные напитки с содержанием спирта менее 9% на литр будут расти не такими темпами, как на более крепкие виды алкоголя, где предполагается более значительное увеличение акцизов. Отдельной строкой прописаны акцизы на табачные изделия, которые будут увеличиваться на 20% ежегодно.



Много лет продолжаются дискуссии в правительстве и государственной думе по поводу акцизов, которые многие называют поборами на грехи. Это налоги, взимаемые с продукции, которая наносит ущерб здоровью или обществу. На собираемые от акцизов средства государство проводит борьбу с негативными последствиями.



Правительство предполагает увеличивать акцизы темпами, опережающими инфляцию. Также стоить упомянуть, что перераспределение налоговой нагрузки повлечет за собой увеличение стоимости подакцизной продукции. К примеру, на рынке табачной продукции, начиная с этого года, цены в дешевом сегменте сигарет выросли уже на полтора рубля, в дорогом на 2-3 рубля. Предполагается, что тенденция на повышение в подобном объеме будет продолжена.



Александр Кленин


Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом