В 2016 году 600 муниципалитетов значительно поднимут тарифы ЖКХ

На проведенной «Прямой линии» российский глава провел некие параллели между ранее действующей советской и российской системами ЖКХ. Отвечая на заданный жительницей Подмосковья вопрос касательно роста тарифов ЖКХ и постоянном «нестабильном» увеличении таких сборов, он заявил, что советская «стабильность» данного вопроса зиждилась на страшном, систематическом недофинансировании коммунальной сферы.


Президент страны ясно отметил, что финансирование в СССР в обход сферы ЖКХ активно направлялось в оборонную промышленность, при этом не всегда действительно эффективно, это и привело к талонной системе на сахар и мыло. А сегодня создаются оптимальнейшие условия для максимально сбалансированной системы, которая будет функционировать на действительно высоком уровне.


Прошлогодний рост тарифов в сфере составил 8,5 процента. До нынешнего июля разрешенной планкой их поднятия составляет четыре процента. Правда, у регионов имеется право самостоятельного принятия решения с повышением до 10%, для чего обязательно требуется процедура согласования с местными парламентами.


При этом сейчас, как подчеркнул госглава, на российской территории действует более 24 тысяч муниципалитетов, и лишь 600 приняли решение выйти за четырехпроцентную планку.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом