Украинский кризис существенно тормозит мировое экономическое развитие

Эксперты Всемирного банка произвели снижение собственных прогнозов по глобальному росту экономики, которые официально указаны в докладе, подготовленной специалистами данной международной организации.

Всемирный банк предполагает, что в период этого года мировая экономика вырастет не более, чем на 2,8 процента, а не прогнозируемый ранее показатель в 3,2 процента. В числе причин, которые оказали значительное негативное влияние на общемировой экономический рост, в первую очередь называются украинский кризис и экстремально холодную погоду на территории США в начале этого года.

Реально существующая сегодня напряженность между Украиной и Российским государством значительно повышает риски и оказывает существенное влияние на уровень мирового доверия. Так считают мировые эксперты из Всемирного банка. Ведущий автор опубликованного доклада Эндрю Бёрнс подчеркнул, что крупные инвесторы и рынки очень не любят неопределенности. Он также отметил, что сегодня совершенно ясно наличие на Украине потенциала для дальнейшего довольно активного роста напряженности и общего ухудшения ситуации. При случае эскалации кризиса фирмы инвестиции будут откладываться, что, несомненно, приведет к дельнейшему процессу сокращению роста всех развивающихся экономик.

Однако, в данном прогнозе Всемирного банка все же допускается, что сложившаяся на территории Украины кризисная ситуация усугубляться не будет. Особую позитивную роль может понести окончательное разрешение с Россией газового спора, являющегося, по мнению экспертов-авторов доклада, основным средоточием напряженности, наличествующей между этими странами.

Также читайте:


Новые принтеры HP экономнее в два раза
Visa и MasterCard больше не нуждаются в активной рекламе
Цены на нефть опять начали расти
В конкурсе на строительство Феодосийского моста поучаствовала только одна компания
Депутат сирийской провинции покинула страну

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом