В трех российских городах подорожает алкоголь

В соответствии с прогнозами экспертов в Петербурге, Москве и Севастополе могут несколько подорожать различные спиртные напитки.

В этих городах в двадцать раз может повыситься государственная пошлина, собираемое за предоставление и/или продление активного срока действия лицензии для осуществления розничной продажи алкогольной продукции. Такое предложение о предоставлении трем российским городам, со статусом федерального значения, активного права применять увеличивающий коэффициент в пределах 1-20, было сделано депутатом Николаем Гончаром. Кстати, он уже направил лично разработанный законопроект на рассмотрение в Госдуму.

На страницах пояснительной записке к документу приводится нынешний размер пошлины, действующей по всей российской территории, который составляет сорок тысяч рублей за год основного срока действия лицензии. В соответствии с предложенным проектом, администрации городов смогут поднять планку для торгового бизнеса до восьмисот тысяч ежегодно. Некоторые рассчитанные экспертами данные свидетельствуют о том, что данная инициатива может принести городским бюджетам минимально миллиард рублей за год.

При этом, однако, не стоит забывать о том, что такое повышение размера пошлины может снизить объемы реализации продаж спиртных напитков, а, соответственно, принести городской казне убытки. В большинстве своем малый бизнес не сможет осилить данное повышение, а значит, просто закроет собственную торговлю. Средний и крупный же заложат в стоимость алкогольной продукции новые расходы, спиртное подорожает и ударит по кошелькам покупателей. Еще одной опасностью является уход части реализации спиртной продукции на «серый» рынок. В соответствии с некоторыми данными, данный рынков по стране в среднем составляет около 30-40 процентов.

Также читайте:


В Калининграде в окончании лета начнется возведение стадиона для ЧМ-2018
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом