В этом году на территории Хабаровска стартует строительство защитной дамбы

Возведение дамбы, которая будет призвана качественно защищать южную городскую часть Хабаровска от возможных наводнений, стартует уже в период этого года. Сообщила о данной работе в ходе проведения заседания у краевой комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций Наталья Дутова, возглавляющая ОАО «Дальгипроводхоз». Данное совещание было проведено сегодня в Хабаровске под руководством Владимира Пучкова, возглавляющего российское Министерство ЧС и находящегося на Дальнем Востоке с официальной рабочей поездкой.

Дутова рассказала, что ее компания займется проектированием защитных сооружений, которые будут построены на различных территориях в Хабаровском крае. Так, в частности мастерами «Дальгипроводхоза» уже разработан и направлен на прохождение госэкспертизы проект по обеспечению защиты от возможных наводнений в Южном округе. После завершения прохождения экспертизы запланирован старт строительства дамбы, который произойдет в этом году.

По словам Дутовой, бетонная дамба будет защищать берег Амура от разрыва в месте, где сейчас построен новый микрорайон, ледовая арена «Ерофей», а также попавшую под прошлогоднее затопление территорию Затона. Разработан данный проект был довольно давно, однако после катастрофы 2013 года он подвергся корректировке с учетом поднявшегося уровня регги и составил 8,08 метра. В предыдущей вариации проекта максимальная высота уровня не превышала 6,5 метра. В ходе проведения совещания Андрей Волокжанин, зампредседателя краевого правительства по вопросам ЖКХ и ТЭК, в своей речи обратил особое внимание на всю важность максимально оперативного проведения экспертизы для сметы проекта.

Амурское масштабное наводнение началось летом ушедшего 2013 года и затронула Забаровский край, Еврейскую АО и Амурскую область. От большой воды в итоге пострадали больше 180 тысяч жителей Дальнего Востока.

Также читайте:


Член совета директоров Huawei стал главой российского офиса компании
В Иркутскую область туристов будет привлекать правительство
На фоне Москвы можно сфотографироваться в аэропортах Европы
ММК и Группа ГАЗ вышли на новый уровень сотрудничества

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом