В следующем году автопроизводителям придется уплачивать утилизационный сбор

С января следующего года российские автопроизводители будут обязаны выплачивать утилизационный сбор на общих основаниях. Данный законопроект был опубликован на правовом портале, и он уже подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Согласно данному проекту, утилизационный сбор будет распространяться на все транспортные средства, которые завозят с Белоруссии и Казахстана на тех же условиях, которые работают и для российских и для производителей третьих стран. Оплачивать утилизационный сбор обязаны даже те производители, которые работают в Калининградской области, которая попадает под процедуру свободной таможенной зоны.

В то же время утилизационный сбор не коснется классических автомобилей и техники, которая будет ввезена участниками государственной программы по переселению населения, а также на машины представителей международных организаций, иммигрантов, дипломатов и консулов.

Напомним, утилизационный сбор для отечественного автопрома был принят Государственной думой на прошлой неделе, 15 октября. Размер оплаты будет зависеть в основном от массы автомобиля, а также объема его мотора и года выпуска.

Впервые утилизационный сбор для автомобилей в России ввели в прошлом году для иномарок. Власти утверждают, что с помощью подателей, собранных от автопрома, они будут развивать технологии по переработке отходов автопрома, делая ее более экономичной и экологической. Кроме того это отличный способ защиты российского рынка от импортных машин. Утилизационный сбор для иномарок стал первой причиной разбирательств в отношении России по линии ВТО, инициатором которых стал Евросоюз.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом