Президентскую библиотеку могут открыть уже в следующем году



Такое мнение высказал директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов, который входит в состав Оргкомитета по созданию библиотеки.
«Насколько мне известно, в ближайшее время будет подписан план мероприятий по ее созданию. Я думаю, что открытие президентской библиотеки - это обозримое будущее. Я надеюсь, что это будет в следующем году», - сказал он.
По словам Соколова, организация президентской библиотеки станет «прорывом по всем направлениям». «Я считаю, что президентская библиотека должна быть главной в стране. Она ни в коем случае не должна дублировать другие библиотеки, ни выступать конкурентом», - заявил директор Российского государственного исторического архива.
По его мнению, изюминкой библиотеки, которая разместится в здании Синода в Петербурге, и будет иметь филиалы во всех российских субъектах, может стать максимальная концентрация справочного материала по основополагающим темам. «Самое главное - библиотека президента должна обеспечить возможность отдаленного доступа любому пользователю, как в России, так и за рубежом, к справочникам, каталогам. Должна стоять стратегическая задача - максимальный сбор и оцифровка любого справочного материала по теме. Тогда, на мой взгляд, библиотека будет работать», - сказал Соколов, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом