Таиланд введет денежный дополнительный сбор для туристов

Таиландское правительство собирается ввести с середины января следующего года денежный сбор с иностранных граждан, которые въезжают в страну. Такое заявление сделал министр здравоохранения Таиланда Прадит Синтхаванаронг после совещания, посвященного туризму в стране с некоторыми другими министрами.

На совещании собирались министры здравоохранения, туризма и спорта, а также национальной политики. Они обсудили проблемы данной отрасли в стране, и пришли к единому решению, согласно которому кабинет должен ввести денежный сбор в размере 500 бат (в эквиваленте к американским долларам – 17 долларов) для всех иностранцев. По словам министра, данный сбор будут изымать из каждого туриста, который пересек границу страны и пребывал на ее территории более трех дней. В то же время, граждане других стран, которые провели в стране не больше трех дней, тоже будут оплачивать денежный сбор, но в несколько меньшем размере, который достигает – 30 бат (1 доллар) в сутки.

Как утверждает Синтхаванаронга, сбор будет оплачиваться в любом случае, вне зависимости от того есть у иностранца виза или он находится на территории страны на безвизовой основе. Сбор начнут вводить где-то в январе, чтобы не распугать туристов, которые приедут сюда в самый разгар сезона для того, чтобы отметить новогодние праздники или просто хорошо провести отпуск.


Таиланд ориентируется на богатых клиентов

Во время совещания, министры достигли соглашения на счет того, что такие сборы могут напугать часть туристов. В то же время обеспеченных клиентов курорта такие цены не напугают. По словам министра сейчас самое время привлекать в Таиланд посетителей «более высокого класса», которых не напугаешь небольшой комиссией.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом