Ставки по ипотеке будут снижаться

Ставки по ипотеке будут снижаться, но цены на жилье — расти. Такие выводы сделали риэлторы на первой конференции "Недвижимость Юга России 2011:
состояние и перспектива", которая состоялась в Таганроге.

Одна из участниц конференции, Евгения Власова, и.о. руководителя ростовского филиала банка ВТБ 24, отметила оживление на рынке ипотеки:


Объемы ипотечного кредитования в России по итогам четвертого квартала 2010 года достигли уровня первого квартала 2008-го, что говорит о предстоящем бурном развитии жилищного кредитования.


Исходя из динамики восстановления рынка, выход на докризисные объемы выдачи ипотечных кредитов возможен уже в 2011 году. По итогам 2010 года только в ВТБ24 в Ростовской области было выдано в 3,5 больше ипотечных кредитов, чем в предыдущем. Примерно такие же показатели и у других банков.


Ставки по ипотечным кредитам будут снижаться, и к IV кварталу 2011 года станут меньше, чем в 2006-2008 годах, когда ипотека переживала расцвет, — сделала прогноз Власова.


Но при этом профессионалы отметили и рост цен на рынке недвижимости.  Например, средняя цена по Ростову на вторичном рынке жилья сейчас составляет более 52 тысяч рублей за квадратный метр, а на первичном — более 45,5 тысяч рублей за квадрат. Растут же цены хоть и медленно, но устойчиво.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом