Министерство налогов переходит на электронный аудит

Фазиль МамедовМинистерство налогов АР, представительство Евросоюза в Азербайджане, а также Налоговая и Таможенная администрация Нидерландского королевства провели в четверг в Баку презентацию начала проекта электронного аудита в системе азербайджанского налогообложения.

Двухлетний проект исполняется в рамках Программы политики соседства ЕС, и называется «Оказание поддержки Министерству налогов Азербайджана в применении аудита на компьютеризированной основе» (проект Twinning), пишет Новости-Азербайджан. 

Спустя два года, когда в Азербайджане будет разработано соответствующее законодательство, выбраны компьютерные программы, созданы базы электронных бухгалтерских данных в компаниях, фирмах, предприятиях и организациях, а также обучен персонал в МН и на местах, все проверки со стороны налоговиков будут осуществляться дистанционно, путем анализа базы компьютерных данных налогоплательщиков.

Министр налогов АР Фикрет Мамедов высоко оценил сотрудничество страны с ЕС, начавшееся в 2006 году, благодаря которой в  Азербайджане внедряются современные европейские стандарты налогообложения,

«Электронный аудит – twinning – позволит налоговикам выполнять свои обязанности без посещения налогоплательщиков, не создавая им неудобства. В Министерстве успешно реализуются программы внедрения принципов электронного правительства. 90% азербайджанских налогоплательщиков заполняют электронные налоговые декларации. Азербайджан первым в СНГ перешел на внедрение электронных касс с онлайн-отчетностью перед Министерством налогов, с передачей данных в базу данных минналогов», - сказал Мамедов. 

Министр поблагодарил коллег из Нидерландов и представительство ЕС в АР за помощь стране и выразил уверенность в том, что другие совместные проекты между тремя сторонами будут успешно выполняться в будущем.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом