Nabucco: новое препятствие

Подписание межправительственного соглашения по проекту Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России, может быть отложено до июля.

Об этом сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Ранее предполагалось, что документ будет подписан 25 июня. Танер Йылдыз отметил, что сейчас идут переговоры по нескольким статьям документа, однако детали он уточнять не стал.

Если подписание соглашения по Nabucco действительно будет отложено лишь на несколько дней, то такой незначительный перенос подписания большого влияние на проект не окажет. Однако согласование может затянуться и на более долгий срок, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток.

О проблемах проекта Nabucco известно давно. Большие инвестиционные риски, отсутствие сырьевой базы – основные из них. Однако в последнее время проект все больше критикуют страны, ранее выражавшие поддержку Nabucco. В первую очередь это касается Азербайджана.

"Трудности с сырьевой базой и без того стали ключевой проблемой проекта, который ранее имел гарантии по поставкам лишь от одной страны – Азербайджана, хотя и этого газа для запуска проекта было недостаточно. Впрочем, теперь Nabucco рискует потерять и этот газ. Баку стал критично отзываться о проекте, к тому же Азербайджан начал переговоры с Москвой о возобновлении поставок газа в РФ. Газа, который должен пойти в Nabucco", - комментирует Шток.

Все этого говорит о серьезных противоречиях среди сторонников проекта Nabucco. В частности, это касается требования Турции выкупать часть азербайджанского газа, идущего по Nabucco, по льготной цене. Вполне естественно, что Баку с такими условиями не согласен, отмечает аналитик.

Вопросы очень серьезные и принципиальные. На поиск компромисса может не хватить двух-трех недель, и подписание межправительственного соглашения может серьезно затянуться. Все это негативно влияет на и без того проблемный проект Nabucco. В частности, привлечение инвестиций для реализации проекта может стать еще более проблематичным, заключил Шток.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом