"Южный поток " теряет сторонников, а в Европе намечается раскол

"Южный поток " теряет сторонников, а в Европе намечается раскол


Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, пророчивший европейцам "железный занавес", вознамерился уйти в отставку. Голосование по этому вопросу может состояться 14 апреля, а само предложение "о вотуме доверия себе" глава венгерского правительства и председатель правящей Венгерской соцпартии внесет 6 апреля.

Уход Ф.Дюрчаня может означать прекращение мандата действующего правительства, и уже новый премьер будет формировать свой кабинет.

Уход венгерского премьера в отставку говорит о серьезных проблемах в экономике, связанных с кризисом, и Ф.Дюрчань – не первый, кто не выдерживает падения правительственных рейтингов: 20 февраля президент Латвии Валдис Затлерс сегодня принял отставку председателя правительства Иварса Годманиса.

Ф.Дюрчань так и не добился создания специального фонда Евросоюза в размере 190 млрд евро /241 млрд долл/ для стабилизации финансовых рынков в государствах Восточной Европы и Балтии. Разработанный Венгрией стабилизационный план был категорично отвергнут Германией, несмотря на заявления венгерского премьера о поддержке со стороны главы британского правительства Гордона Брауна.

Когда вопрос о "190 млрд" был снят с европейской повестки дня, глава Франции президент Николя Саркози сообщил, что помощь странам Восточной Европы и Балтии будут оказывать международные финансовые институты, включая Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк

На этом Ф.Дюрчань не успокоился и спустя какое-то время заявил, что "хочет заставить Европу понять, что глобальный кризис требует глобального ответа". Видимо, "прогнуть устойчивый мир" не удалось, и глава правительства задумался о сложении полномочий.

Если для Европы отставка премьера – признак намечающихся политических проблем на Европейском пространстве, то Россия, в свою очередь рискует договоренностями по "Южному потоку".

10 марта Москва принимала Ф. Дюрчаня в рамках российско-венгерских межправительственных консультаций. На тот момент, глава правительства Венгрии заявил о поддержке проектов обоих газопроводов и "Южного потока" и Nabucco.

Еще в феврале 2008 года Россия и Венгрия подписали Соглашение о присоединении Венгрии к "Южному потоку", и теперь дело дошло до практической реализации проекта.

Строительство газопровода Nabucco сулит Венгрии поставки газа из независимого источника, однако если потребность в газе в Европе будет возрастать такими же темпами, как сейчас, то эти проекты не будут конкурирующими. "Будет очень правильно, если Венгрия будет горой стоять за строительство и одного, и другого газопровода", - сказал премьер-министр Венгрии.

10 марта, в результате встречи, стороны договорились, что ОАО "Газпром" и Венгерский банк развития готовы к подписанию соглашения о строительстве венгерского участка газопровода "Южный поток" и созданию соответствующего СП для этих целей. Кроме того, подготовлено соглашение по сооружению нового газохранилища. Партнером "Газпрома" в этом проекте будет выступать венгерская компания MOL.

Соглашение, подсчитал Ф.Дюрчань, позволит увеличить объем венгерских газохранилищ до уровня, позволяющего обеспечить половину годового потребления газа в Венгрии. Он добавил, что наличие газохранилищ уже позволило Венгрии пережить трудный период начала 2009 года, когда были перебои с поставками российского газа.

По его словам, Венгрия заинтересована в снижении своей зависимости от единственного поставщика энергоносителей. "Мы заинтересованы в том, чтобы был не один газопровод и нефтепровод, а в том, чтобы их было, как можно больше и мы выкупали газ из разных источников", - сказал Ф.Дюрчань.

Судьба российско-венгерских газовых договоренностей заинтересовала специалистов. Что будет с реализацией соглашения, с уходом премьер Ф.Дюрчаня?

Звучит мнения, что если вновь сформированное правительство возглавит кандидат – оппозиционер, то и решения будут приниматься исключительно противоположные. Например, новое правительство может сослаться на январский газовый конфликт в качестве аргумента против сотрудничества с российским монополистом.

Есть и оптимистичные мнения.

"Вряд ли политические перестановки в Венгрии повлияют на судьбу "Южного потока", комментирует ПРАЙМ-ТАСС директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток. - Найти мотивацию для противостояния российско-итальянскому проекту где-либо еще, кроме Европы, венгерские политики вряд ли смогут" Между тем, Европа фактически признала целесообразность данного газопровода, поэтому появление в Венгрии каких-то радикально настроенных против "Южного потока" сил маловероятно, убежден эксперт. К тому же, соглашение об участии в "Южном потоке" Будапешт уже подписал, полагает А.Шток. Разрывать его и портить отношения с Россией – не думаю, что это будет хорошим началом для новой власти, если политические перестановки в Венгрии все же состоятся.

Прощаясь, премьер-министр Венгрии завещал продолжать реформы образования, здравоохранения и подготовить общественное переустройство. При этом, Ф.Дюрчань не намерен оставлять борьбу". "Я хотел бы руководить соцпартией", - робко заметил он, и попросил прощения за допущенные ошибки.



Источник: www.prime-tass.ru
  • управление бюджетом