ЕС увеличит финансовую помощь Азербайджану на 75% - Ролан Кобиа

Флаг Азербайджана и ЕвросоюзаПроект "Восточное партнерство" откроет широкие политические возможности для Азербайджана, сказал глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа на международной конференции "Восточное партнерство два года спустя: успехи и трудности", которая началась в Баку в среду.

По его словам, между Азербайджаном и ЕС существует 15-летнее сотрудничество, но "Восточное партнерство" будет способствовать ускорению интеграции шести членов проекта, пишет Тренд.

"Целью создания "Восточного партнерства" является снятие тех преград, которые ставят между людьми существующие границы", - сказал Кобиа. По его словам, данный проект направлен на решение региональных проблем.

Кобиа, перечисляя проблемы, которые существуют в рамках проекта "Восточное партнерство", отметил, что все еще не начаты обсуждения по созданию свободных экономических зон с Азербайджаном.

 

Также по словам посла, сумма, выделяемая Азербайджану Евросоюзом в рамках "Восточного партнерства", будет увеличена на 75 процентов в следующем году.

 

В этом году, по его словам, в рамках "Восточного партнерства" ЕС выделит Азербайджану 100 миллионов евро.

 

Начальник отдела МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам Алимирзамин Аскеров в ходе конференции сказал, что "Восточное партнерство" создает возможности как для двустороннего, так и для многостороннего сотрудничества. Он выразил надежду, что до конца года начнутся переговоры по облегчению визового режима с ЕС.

Очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации пройдет в конце июня в Баку, сказал в среду журналистам глава делегации ЕС в Баку Ролан Кобиа.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом