В ближайшее время пройдут встречи глав МИД РФ, Азербайджана и Армении - Медведев

Дмитрий Медведев

Россия и Турция заинтересованы в укреплении стабильности в Кавказском регионе и в решении нагорно-карабахского конфликта, сказал сегодня на пресс-конференции в Анкаре президент РФ Дмитрий Медведев, передает Trend со ссылкой на телеканал "Россия 24".


 


"Мы со своей стороны, я имею в виду РФ, будем этот вопрос продвигать и использовать все возможности, авторитет и влияние РФ для решения этого конфликта", - сказал президент.


 


По словам Медведева, РФ будет консультироваться по этим вопросам с турецкими партнерами.


 


"За последнее время по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были сделаны обнадеживающие шаги, стороны встречаются, общаются, существует прогресс по целому ряду моментов, связанных с урегулированием", - сказал Медведев.


 


По его словам, это не значит, что сегодня достигнуто соглашение по всем вопросам, консультации продолжаются. "Я сам неоднократно предлагал президентам Алиеву и Саргсяну посреднические услуги, надеюсь, это и дальше будет происходить, в том числе и по тем моментам, по которым требуется прояснение позиций", - сказал президент.


 


По словам Медведева, другие участники МГ ОБСЕ должны вносить свой вклад, и РФ рассчитывает на их поддержку. Однако, прежде всего, все вопросы должны обсуждаться между сторонами конфликта - Азербайджаном и Арменией, отметил президент.


 


По словам Медведева, в последнее время стороны сделали большой шаг вперед, но главное - не останавливаться на достигнутом. "Я бы не хотел сейчас комментировать отдельные моменты по количеству районов и другим аспектам урегулирования, потому что по такой проблематике нужно проявлять щепетильность, чтобы не создать излишнюю детонацию, тем более что у РФ здесь особая миссия. Мы - не сторона конфликта, а активный посредник, и мы будем дальше работать, и в ближайшее время будут проходить встречи глав МИД РФ, Азербайджана и Армении", - сказал президент.


 


Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.


Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом