Микрофинансирование в России поставит на поток экономист из Бангладеша

Спрос на микрокредиты в стране превышает предложение в 10 раз. До кризиса объем рынка удваивался практически каждые полтора года. На рынке появляются все новые игроки. Так сегодня НБ «ТРАСТ», Grameen Bank и некоммерческое партнерство «НАУМИР» подписали соглашекние о партнерстве в сфере развития микрофинансирования в России.

В России стартовал социальный проект, целью которого является комплексная поддержка и развитие российского микро-предпринимательства. Среди организаторов -

НБ «ТРАСТ», некоммерческое партнерство «НАУМИР» и Grameen Bank. Последний банк возглавляет профессор и Нобелевский лауреат Мухаммад Юнус (Grameen Bank, Бангладеш).

В общем случае микрофинансирование представляет собой отрасль, основной задачей которой является оказание финансовых услуг небогатым людям, которые в силу многих причин не могут воспользоваться обычными финансовыми услугами. При этом базовым элементом микрофинансирования является малое кредитование. Россия пока значительно уступает по уровню развития микрофинансирования многим странам. В том числе, и своим соседям по блоку BRIC - Бразилии, Индии, Китаю. Спрос на микрокредиты в России составляет не менее 250 млрд руб. При этом 80% рынка микрофинансирования сконцентрировано в 25 российских регионах.

«На сегодняшний день крупнейшие финансовые структуры уделяют все большее внимание микрофинансированию, как одному из ключевых аспектов социально – экономического развития, – говорит президент «НАУМИР» Михаил Мамута, - Поддержка малого предпринимательства в России - это один из наиболее эффективных инструментов борьбы с бедностью и безработицей, которые особенно остро ощущаются в удаленных регионах России».

В рамках этого социального партнерства компании будут обмениваться передовыми бизнес-моделями в сфере микрофинансирования, организовывать дискуссионные площадки, тренинги и конференции.

Национальный банк «ТРАСТ» ведет свою историю с 1995 года, входит в 30-ку крупнейших финансовых организаций России.

Grameen Bank (Гремин Банк)  - микрофинансовая организация, основанная в 1983 году в Бангладеш Мухаммадом Юнусом. В 2006 году совместно с основателем за свою деятельность по кредитованию бедного сельского населения страны банк стал лауреатом Нобелевской премии мира. Основным направлением деятельности банка, с целью осуществления которой он и был создан, изначально являлось микрокредитование. Доля возвращённых кредитов составляет около 98%. В то же время доля кредитов, возвращённых с нарушением срока, порой составляет до 20%. Абсолютное большинство (97%) клиентов банка составляют женщины.

Некоммерческое партнерство «Национальное партнерство участников микрофинансового рынка» («НАУМИР») создано в июле 2002 года. Миссия компании - способствовать построению всеохватывающей и общедоступной финансовой системы в стране.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом