Главе МВФ грозит 20 лет тюрьмы

Доминик Стросс-Кан

Главе Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, арестованному в США за сексуальные домогательства, грозит до 20 лет тюрьмы.

 

Между тем его супруга заявила, что не верит в выдвигаемые против него обвинения, передает Reuters. "Я ни на секунду не готова поверить в то, в чем сейчас обвиняют моего мужа, - сказала Анна Синклер. - Не сомневаюсь, что справедливость будет восстановлена и призываю всех к сдержанности и порядочности", пишет РБК.

 

В то же время горничную отеля Sofitel New York, которая заявила в полицию на главу МВФ, охарактеризовали как "добросовестную работницу". "Мы хотели бы отметить, что наша сотрудница проработала в этом отеле три года и полностью соответствовала всем требованиям, предъявляемым к работе персонала и его поведению", - отмечается в заявлении, распространенном штаб-квартирой Accor Group в Париже (владелец и управляющая компания сети гостиниц Sofitel).

 

Д.Стросс-Кан был арестован вечером 14 мая в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля. Известно, что он уже заявил о своей полной невиновности. Утверждается, что 32-летняя служащая гостиницы сумела сбежать из номера, который занимал глава МВФ, после чего немедленно обратилась в полицию.

 

62-летний Д.Стросс-Кан руководит МВФ с 2007г. Ранее занимал посты министра промышленности и министра экономики, финансов и индустрии Франции. Является членом Социалистической партии Франции. Его считают одной из возможных кандидатур социалистов на выборах французского президента в 2012г. По мнению ряда экспертов, у Д.Стросс-Кана были хорошие шансы выиграть голосование у Николя Саркози.




Источник: xronika.az
  • управление бюджетом