Французская писательница обвинила главу МВФ в домогательствах

Доминик Стросс-КанГлаву Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, арестованного полицией Нью-Йорка по подозрению в попытке изнасилования горничной отеля, очередные неприятности ждут и на родине, сообщает Le Monde.

 

Французская писательница Тристан Банон обвинила Д.Стросс-Кана в сексуальных домогательствах, якобы имевших место еще в 2002 году. Утверждается, что уже в ближайшее время она обратится к властям с официальной жалобой.

 

Адвокат писательницы заявил, что подробности этого дела станут известны чуть позже, пишет РБК.

 

В 2008г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда женщина уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее ошибкой.

 

Теперь же главе МВФ грозит 20 лет тюрьмы. Горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке утверждает, что вошла в его номер около часа дня в субботу. Там на нее набросился обнаженный Д.Стросс-Кан, попытавшийся ее изнасиловать. Горничная вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.

 

В результате Д.Стросс-Кан был задержан уже в аэропорту Нью-Йорка, откуда он пытался вылететь в Германию, где были запланированы переговоры главы МВФ с канцлером ГерманиАнгелой Меркель.

 

 


Д.Стросс-Кан считался главным претендентом на победу на предстоящих президентских выборах во Франции. В Социалистической партии считали, что у него были хорошие шансы победить действующего главу страны Николя Саркози.




Источник: xronika.az
  • управление бюджетом