АИЖК - скорая помощь в ипотеке

Собственное жилье – мечта очень многих людей. А еще ведь хочется ещё и обеспечить личными квартирами своих детей и построить уютный домик в тихом месте за городом для родителей, куда можно будет приезжать на выходные и отдыхать от городской суеты. Однако цены на недвижимость, несмотря на все экономические потрясения, происходящие в мире, продолжают оставаться достаточно высокими, и все вышеперечисленное позволить себе могут немногие. Но, кроме собственных средств, есть еще ипотечные кредиты. Да, не каждый человек наберется смелости прогнозировать свои доходы на длительный срок в наше нестабильное время. Но это не повод опускать руки. За последние несколько лет ипотека значительно подешевела. К тому же появились ипотечные программы, поддерживаемые государством. А для того, чтобы сделать жилищные кредиты более доступными и безопасными, ещё в 1997 году было создано Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Чем занимается АИЖК и чем оно может помочь заемщику, расскажет Сравни.ru.

Сфера деятельности


Можно выделить два основных направления работы АИЖК. Первое – это поддержка государственных программ ипотечного кредитования и их продвижение на рынке. Для этого были разработаны  так называемые стандарты АИЖК, в которых разработчики постарались максимально учесть возможности различных категорий населения. На данный момент предлагаются несколько программ ипотечного кредитования:




  • Ипотечный кредит "Новостройка" – это средства на приобретение комфортабельного жилья в новых многоквартирных домах по ставке не выше 11%. Условия кредитования предусматривают снижение процентной ставки за счет специальных вычетов для покупателей жилья эконом-класса, участников государственных жилищных и социальных программ.


  • Ипотечный кредит "Материнский капитал" – это выгодные условия кредитования для распорядителей средствами материнского (семейного) капитала для приобретения готовых квартир. Условия программы позволяют увеличить максимально возможную для заемщика сумму кредита на сумму материнского капитала и приобрести более комфортное жилье, чем позволяет размер его доходов.


  • Стандартный ипотечный кредит – это возможность приобрести  жилье  в собственность  на выбор: квартиру или жилой дом,  на первичном или вторичном рынке. При расчете суммы кредита могут учитываться доходы созаемщиков, которых может быть не более трёх.


  • Ипотечная программа "Военная ипотека" – это кредит на приобретение готовых квартир для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Условия программы позволяют получить кредит на сумму до 2 млн. рублей, независимо от размера доходов военнослужащего.


  • Ипотечный кредит "Переменная ставка" – это средства на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке. Размер процентной ставки по кредиту привязан к ставке рефинансирования Центрального банка РФ.


  • Ипотечный кредит "Малоэтажное жилье" – это благоприятные условия кредитования для приобретения или строительства квартир и домов на территориях организованной комплексной малоэтажной застройки.

Кредит по стандартам АИЖК выдаётся уполномоченными банками. Их список можно найти на официальном сайте АИЖК. Нужно обязательно обратить внимание, что при выдаче кредита банки очень часто берут комиссию. Размер этой комиссии в разных банках варьируется.


Вторым основным направление деятельности АИЖК является профилактика возникновения рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования. Например, в прошлом году АИЖК выступило с новой инициативной страхования риска возникновения у кредитора недостатка денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, для погашения задолженности заемщика по кредитному договору. Это может позволить снизить процентные ставки, с одной стороны, и обезопасить заемщика от задолженности перед банком после продажи залога, с другой.


Так же стоит упомянуть, что в 2008 году АИЖК создало дочернюю компанию Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Основной целью АРИЖК является оказание помощи ипотечным заемщикам в форме реструктуризации кредитов. Помимо этого, АИЖК разрабатывает стандарты выдачи, сопровождения и рефинансирования ипотечных кредитов.


Общий интерес


Услуги, предоставляемые АИЖК можно разделить на два вида: для тех кто только собирается взять ипотечный кредит и для тех кто это уже сделал. В первом случае АИЖК предлагает:




  • Выбрать наиболее удобную и выгодную программу кредитования по стандарту АИЖК;


  • Найти партнера АИЖК, уполномоченного выдавать кредиты по стандартам АИЖК;


  • Ознакомиться с объектами недвижимости, выставленными Агентством на продажу.  Вполне возможно, что вы найдете в списке что-нибудь по своему вкусу.


  • Ознакомиться с программой "Страхование ответственности заемщика", а так же найти себе страховую компанию партнера АИЖК, готовую предоставить эту услугу.

Те, кто уже имеет обязательства по ипотечным кредитам, могут:




  • Использовать для погашения кредита материнский капитал (МСК)


  • Рефинансировать свой ипотечный кредит по программе АИЖК


  • Реструктурировать свой ипотечный кредит. В этом случае, в дело уже вступает дочерняя компания АРИЖК.

Плюсы и минусы


Основным достоинством ипотечных программ по стандартам АИЖК является, конечно же, их низкая процентная ставка.  Стоит еще отметить ориентирование на разные слои населения, что позволяет значительно расширить круг потенциальных заемщиков, а так же программу страхования ответственности заемщика.  Основным недостатком АИЖК многие называют достаточно долгое рассмотрение заявок на выдачу кредита. Иногда рассмотрение длится несколько месяцев. Но это легко объяснить тем, что заявки проходят два этапа проверки: сначала в банке, а потом в самом АИЖК. К тому же государственные структуры редко работают быстро, а значительный выигрыш в процентной ставке может служить оправдать временные затраты.


Напоследок нужно сказать, что напрямую с заемщиками АИЖК работает только в экстренных случаях (просрочка платежей, длительные неплатежи и пр.) При нормальном развитии событий заемщик общается с банком, выдавшим ему кредит, который является партнером АИЖК и может самостоятельно решить большую часть спорных вопросов или дать проконсультировать заёмщика.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом