Купить квартиру в кредит станет сложнее

В ближайшее время получить ипотечный кредит на большую сумму с малым первоначальным взносом станет сложнее. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), крупнейшая российская рефинансирующая организация, приняло решение об ужесточении с 1 февраля условий выкупа ипотечных кредитов. В связи с этим, по словам участников рынка, банки ужесточат ипотечные программы для заемщиков.

От ужесточения стандартов в большей степени пострадают банки Центрального и Северо-Западного регионов, где суммы кредитов выше из-за цен на недвижимость. При том, что первоначальный взнос по ипотеке минимизирован из-за высокой конкуренции.


По прогнозу экспертов, банки, рефинансирующиеся в АИЖК, во избежание проблем будут вынуждены ужесточить свои ипотечные программы.


"В условиях сокращения ликвидности тем кредитным организациям, которые не имеют других источников рефинансирования, придется быть более осторожными при выдаче ипотечных кредитов, - прогнозирует зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. - Если до сентября желающих выкупить даже рискованные кредиты было более чем достаточно, то теперь вслед за АИЖК возможно ужесточение требований другими рефинансирующими организациями".


В то же время в одной из крупнейших рефинансирующих ипотеку организаций - банке ВТБ 24 заверили, что не планируют ужесточать собственные стандарты выкупа. "Мы сами выдаем кредиты без первоначального взноса в 50% городов присутствия, - сказал член правления, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников. - Поэтому мы как выкупали, так и будем выкупать кредиты без первоначального взноса".


АИЖК вводит изменения в стандарты рефинансирования ипотечных кредитов с 1 февраля. Выкупать закладные по кредитам свыше 1,5 млн руб. с первоначальным взносом менее 20% агентство у банков больше не будет. Ограничение касается только закладных, выданных после 31 января 2008 года, и не распространяется на ранее выданные ипотечные кредиты. Как пояснила директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева, введение ограничения обусловлено концентрацией рисков в указанной группе кредитов.


Ипотечные кредиты на сумму свыше 1,5 млн руб. с первоначальным взносом менее 20%, выданные до 1 февраля, будут рефинансироваться только после проведения агентством расширенной проверки их качества. Дополнительной ревизии подвергнутся документы, подтверждающие доходы заемщиков, их занятость и стаж, отчеты об оценке квартир.


Если достоверность документов, на основании которых банк счел возможным выдать клиенту большой кредит с первоначальным взносом менее 20%, покажется АИЖК сомнительной, оно откажет в рефинансировании таких ссуд. При этом кредиты, в которых присутствует лишь один из двух выявленных АИЖК факторов риск, будут рефинансироваться на прежних условиях.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом