Медленно, но верно

Во время кризиса на рынке лизинга хуже всего пришлось компаниям, занимающимся лизингом автотранспорта. Однако сейчас этот сектор рынка восстанавливается наиболее активно. Эксперты отмечают возвращение спроса, отложенного в период экономического спада. В ответ лизинговые компании снизили цены до докризисных показателей

Первые среди равных


По словам руководителя управления лизинга автотранспорта "Центр­Капитал" Алексея Андрющенко, существенно сократился объем продаж, а также упала популярность долгосрочной аренды транспортных средств. Заместитель генерального директора "CARCADE Лизинга" Алексей Смирнов также констатирует: во время экономического спада затраты на лизинговые услуги, являющиеся основным инструментом для обновления транспортных средств предприятий, сократились в разы. Особенно резко снизилась популярность коммерческих автомобилей: по словам господина Смирнова, в первом квартале 2009 года приобретение коммерческого автотранспорта лизинговыми компаниями практически не финансировалось.


"Двукратное сокращение рынка лизинга автотранспорта в 2009 году по праву можно считать одним из печальных итогов мирового экономического кризиса", — соглашается специалист отдела лизингаавтотранспорта ГК "Балтийский лизинг" Максим Уткельбаев. Однако он подчеркивает, что "аналогичную картину можно было наблюдать в большинстве сегментов этого рынка". То же касается и грузовых автомобилей: по данным ассоциации "Рослизинг", долгосрочная аренда этого вида транспорта в 2009году снизилась на 48% и составила 14,05 млрд руб. Доля же этого сегмента в новом бизнесе сократилась на 8,4 п.п. и составила 7,95% (по данным "Эксперт РА").


Причиной стремительного сокращения рынка лизинговых услуг эксперты называют в первую очередь отсутствие банковского финансирования. "Банковские кредиты, ранее занимавшие существенную долю в пассивах лизинговых компаний, стали выдаваться либо под большие проценты, либо не предоставлялись лизинговым компаниям вовсе", — говорит Максим Уткельбаев. В результате лизинговым компаниям пришлось самим "закручивать гайки". О спецпредложениях и речи не шло: на смену лояльности к клиенту пришло увеличение процентных ставок, авансовых платежей и уменьшение сроков заключения договоров. Неудивительно, что в этих условиях, особенно в ситуации общей экономической нестабильности, большинство лизингополучателей приняло решение отложить планы по дальнейшему развитию своего бизнеса и заняло выжидательную позицию. "Таким образом, объем спроса на услуги лизинговых компаний резко снизился", — заключает специалист.


Восстановление


Однако уже с первого квартала 2010 года темпы восстановления активности в сегменте лизингакоммерческого транспорта превысили показатели роста в других отраслях долгосрочной аренды, говорит Алексей Андрющенко. После кризиса по мере падения стоимости лизинговых услуг начали расти и закупки коммерческого транспорта при помощи лизинга, подчеркивает представитель "Центр­Капитала". Долгосрочная аренда оказалась ближе представителям строительной отрасли, заморозившим закупки транспорта во время кризиса, и ритейлерам, которые не спешили заниматься обновлением своих автопарков. Напомним, по данным АВТОСТАТа, за девять месяцев 2010 годароссийский рынок LCV вырос на 25%. Примерно в такой же пропорции возросли и продажи в лизинг, в частности, грузового транспорта и автобусов. Также свои автопарки обновили маршрутные такси, сменившие старые "Газели" на иномарки, такие как Ford и Peugeot.


Именно легковой и грузовой автотранспорт, наиболее пострадавшие за время экономических неурядиц, стали лидерами роста популярности лизинговых услуг на послекризисном пространстве. Компании, предоставляющие эти виды транспорта в долгосрочную аренду, первыми пошли навстречу клиенту. "Ввиду высокой ликвидности предмета лизинга и значительно меньших рисков именно автолизинговые компании первыми стали смягчать требования к клиентам и условиям сделок в конце 2009 — начале2010 годов", — рассказал Роман Романовский, ведущий эксперт отдела рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА". В результате за девять месяцев 2010 года объем сегмента лизинга легкового автотранспорта вырос на 92,7%, сегмента грузовых автомобилей — на 180% (с учетом компании "ВФС Восток"), подчеркивает специалист.


"На сегодня можно констатировать оживление в сегменте лизинга грузовых автомобилей у нас вкомпании и на рынке лизинга в целом", — подтверждает Максим Уткельбаев. По его словам, в ГК "Балтийский лизинг" за девять месяцев 2010 года прирост в данном сегменте составил 185% к аналогичному периоду предыдущего года: за это время компания заключила 407 сделок лизингагрузового автотранспорта на сумму 2 млрд руб.


Ветер перемен


Активность своих клиентов представитель "Балтийского лизинга" объясняет эффектом отложенного спроса: заинтересованность проявляют те лизингополучатели, которые сегодня испытывают острую необходимость в финансировании замороженных на период кризиса инвестиционных проектов. В то же время эксперты отмечают существенные изменения в самом поведении компаний, желающих получить транспорт в долгосрочную аренду. По мнению Алексея Андрющенко, клиенты стали более придирчивы. "Во­-первых, многие столкнулись с проблемами, связанными с дефолтами лизинговых компаний, в результате чего пострадали добросовестные лизингополучатели, — говорит он. — Наученные горьким опытом, они стали более внимательно оценивать лизингодателей, обращая внимание на репутацию компании, размер собственного капитала, рекомендации партнеров и поставщиков". Кроме того, подчеркивает представитель "Центр­Капитала", кризис научил предпринимателей экономить, поэтому теперь они начали глубже изучать рынок, прежде чем сделать окончательный выбор.


Лизинговым компаниям также пришлось пересмотреть некоторые аспекты своей деятельности. По мнению господина Уткельбаева, многие участники рынка оптимизировали свои бизнес­процессы, по­новому взглянув на риски, сопровождающие их деятельность. "Подход к анализу потенциальных клиентов стал комплексным, учитывающим не только финансовое состояние лизингополучателя, но и отрасль, в которой он работает", — говорит специалист. Снижение уровня риска повлекло за собой падение процентных ставок, которое и наблюдается сейчас на рынке лизинговых услуг. По мнению экспертов, цены на долгосрочную аренду уже вернулись к докризисным показателям. "В острой фазе кризиса ни о каких уступках речи идти не могло, наоборот, компании ужесточали требования к клиентам и выросли тарифы", — говорит Алексей Смирнов. Однако по мере восстановления ликвидности, уже с конца 2009 года, ситуация постепенно менялась, и уже к третьему кварталу 2010 года лизинговое предложение вернулось на докризисный уровень, убежден представитель "CARCADE Лизинга".


Как известно, спрос рождает предложение. В случае с российским рынком сначала появился дефицит: по словам Алексея Андрющенко, резко выросший по сравнению с показателями прошлого года спрос привел к тому, что по мере роста продаж к концу года потребители начали сталкиваться с дефицитом автомобилей по некоторым позициям. В результате автопроизводители стали активнее развивать направление коммерческих автомобилей. Peugeot выделил коммерческий транспорт в отдельное направление и предлагает своим клиентам готовые решения для маршрутных такси. Citroen разработал направление Business. Не отстают от конкурентов Nissan и Huyndai: эти автопроизводители также могут похвастаться специализированными отделами коммерческого транспорта, а кроме того, вместе с лизинговыми компаниями они предлагают специальные условия приобретения этих транспортных средств в лизинг. Например, в "Центр­Капитале" разработали совместную программу, в которой сумма лизинговых платежей меньше розничной цены автомобиля. По этой схеме стоимость договора лизингас учетом всех процентных платежей на некоторые автомобили BMW, Citroen, Ford, Mercedes, Nissan, Renault, Kia ниже розничной стоимости этих автомобилей на 2,3% и даже 5% в зависимости от модели и условий по лизингу.


Шаткое равновесие


Однако несмотря на все эти позитивные тенденции, у участников рынка лизинговых услуг нет уверенностив завтрашнем дне. Они пока не торопятся говорить о полном восстановлении после кризиса. Компании, предоставляющие в аренду автотранспорт, отмечают положительные тенденции, однако по­разному оценивают перспективы. По мнению Алексея Смирнова, о полном восстановлении рынка лизингакоммерческого автотранспорта можно будет говорить в 2014 году. "Сегодня только начало выхода из кризиса", — убежден представитель "CARCADE Лизинга". Эксперт рассчитывает, что рост рынка лизингакоммерческой техники до конца 2010 года составит 10%.


В "Центр­Капитале" не заглядывают так далеко и предпочитают обсуждать только ближайшие перспективы: "Автопроизводители будут активно развивать это направление, а лизинговые компании будут стараться наращивать долю лизинга в общих объемах продаж", — говорит Алексей Андрющенко. По его словам, уже в четвертом квартале текущего года появятся интересные совместные программы лизинга коммерческого транспорта, связанные с повышением деловой активности в этот период: многие предприятия будут стремиться решить проблему обновления автопарка до конца года.


Не торопят события и специалисты по лизингу грузового автотранспорта. "В целом сегмент лизинга грузового автотранспорта постепенно преодолевает последствия кризиса", — констатирует господин Уткельбаев. Он убежден, что сохраняющийся дефицит финансовых ресурсов у лизингополучателей, а также наличие у большинства из них планов увеличения лизинговых портфелей приведут к росту объемов на рынке лизинга автотранспорта, в том числе и в сегменте грузовых автомобилей.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом