Авансовый платеж по договору лизинга не подлежит возврату

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А57-12876/2010 от 30.06.2011 подтвердил, что оплаченный лизингополучателем авансовый платеж не подлежит возврату, поскольку лизингополучатель пользовался арендованным имуществом и обязан был оплачивать все лизинговые платежи по согласованному условиями договора графику.

ФАС отметил, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться также выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.


При этом порядок, условия и сроки внесения платежей по договору финансовой аренды определяются договором, в случае расторжения которого авансовые платежи могут не возвращаться.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом