Кому в России нужен лизинг?

Рынок потребителей лизинговых услуг: кому, в каких ситуациях и для каких целей в нашей стране сегодня нужен лизинг

Выделить целевую аудиторию потребителей лизинговых услуг достаточно легко: для этого просто нужно вспомнить четкое определение понятия, приводимого в любом хорошем словаре экономических терминов. Само слово "лизинг" имеет английские корни и происходит от глагола to lease, что означает "брать в аренду". Вообще, граница в разделении лизинга и аренды очень тонкая, так что неспециалисты часто смешивают эти понятия. На самом деле разница существует, если быть точнее, лизинг можно назвать частным случаем аренды.


Эот финансовый инструмент является видом услуг, связанным с приобретением основных фондов в собственность. Можно сказать, что это форма долгосрочной аренды (оборудования, транспортных средств, производственных сооружений и т. д.), предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Следовательно, любое юридическое лицо, испытывающее потребность в приобретении основных средств, потенциально может прибегнуть к лизингу, используя его дополнительные плюсы, например снижение налоговой нагрузки, для собственной выгоды. Возвращаясь к реалиям нашей страны, логично предположить, что чаще всего предприятия в России заключают лизинговые договоры на транспортные средства. Действительно, как рассказал Михаил Персидский, менеджер по развитию бизнеса ОАО "НОМОС-Лизинг", если судить по официальным рейтингам, то есть по объему финансирования сделок, безусловно, лидирует лизинг железнодорожного и авиатранспорта. Однако это не совсем точные данные. Больше всего пользуется спросом все-таки лизинг автотранспорта и спецтехники.


Теоретически, самые востребованные цели — это приобретение имущества в лизинг для извлечения прибыли от использования этого имущества, а также в целях экономии, за счет ускоренной амортизации предмета лизинга, отнесения платежей на себестоимость. В российской практике получается, правда, не совсем так. "В первую очередь я бы отметил значимую простоту приобретения имущества в лизинг по сравнению, скажем, с кредитом, — говорит Михаил Персидский. — Особенно в случае повторных сделок: дополнительных документов не требуется. Во-вторых, я бы отметил так называемый эффект рассрочки: не все предприятия могут позволить себе приобрести имущество, отвлекая живые оборотные средства". Таким образом, отечественный бизнес, прибегая к лизинговым услугам, активно преследует как прямые, так и косвенные выгоды подобного сотрудничества.


Стандартная классификация подразделяет лизинг на финансовый и оперативный (или операционный). Основанием для такого разделения служит срок полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора. В случае финансового лизинга срок договора совпадает со сроком полезной эксплуатации объекта лизинга. По окончании договора остаточная стоимость объекта в стандартном случае является минимальной, поэтому он может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. Другими словами, этот вид сотрудничества можно смело назвать одним из видов привлечения целевого финансирования. В оперативном лизинге срок договора существенно меньше, чем период полезной эксплуатации объекта лизинга. В самом распространенном случае по окончании договора по оперативному лизингу активы возвращаются лизингодателю и могут быть переданы в работу повторно.


Это понятие ближе всего подходит к знакомому всем механизму аренды. В отечественной деловой практике оба варианта лизинга присутствуют, но имеют различное влияние. "Безусловно, финансовый лизинг более распространен в России и более востребован, — отмечает Александр Щекочихин, руководитель проекта All-Leasing.Ru. — Также стоит отметить, что и оперативный лизинг имеет успех у лизингополучателей. Чаще всего компании прибегают к услуге финансовой аренды для того, чтобы обновить собственные средства компании, обновить автопарк, закупить новое оборудование для расширения производств". Несмотря на повсеместно отмечаемую экспертами распространенность на отечественном рынке именно финансового вида лизинга как ведущей формы услуг, перспективы оперативного можно назвать интересными: эта форма сотрудничества, по мнению аналитиков, будет расширять свою экономическую нишу в обозримом будущем.


Как утверждает Денис Трынин, оперативный лизинг прежде всего будет развиваться в сегменте легкового транспорта и коммерческих автомобилей. Целевым сегментом для лизинговых игроков на данном уровне являются крупные западные компании. Получая транспорт в оперативный лизинг, они оптимизируют свои затраты на поддержание автопарка, а также всегда имеют новые машины в работе. К сожалению, в условиях российской действительности четко планировать и правильно оценивать экономику сделок могут далеко не все организации, а лишь те, кто твердо стоит на своих ногах и уверенно смотрит в будущее. Оперативный лизинг, как более тонкий инструмент, скорее всего, останется уделом лишь для избранных, но будет постоянно востребованным видом услуг.


Подводя итог, можно сказать, что лизинг, как частный случай арендных отношений, продолжит пользоваться высоким спросом на российском рынке. И чем плодотворнее будет развиваться экономическая деятельность в нашей стране, тем большая потребность в лизинге будет ощущаться со стороны организаций. "На мой взгляд, на рынке лизинга назревает такой момент, когда клиенту необходимо предоставлять полный комплекс услуг, — уверен Михаил Персидский. — Такая программа использует все преимущества лизинга: позволяет клиенту выставлять свои требования и пожелания, а компаниям — осуществлять подбор имущества, выгодного поставщика и вести договор лизинга. Таким образом, клиент получает схему "лизинг — все включено" при минимальных временных затратах и отграничиваясь от забот, связанных с подбором и ведением имущества".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом