Ипотека подождет

АИЖК переквалифицировалось в профессионального биржевого спекулянта

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовало отчетность по РСБУ за 2009 год. Чистая прибыль госкорпорации в разгар кризиса выросла в восемь раз. По мнению экспертов, подобный результат объясняется фактическим сворачиванием основной деятельности компании и успешными инвестициями в активы финансовых рынков.


Чистая прибыль АИЖК составила 8,141 млрд рублей, тогда как в 2008-м этот показатель находился на уровне 1,01 млрд рублей. Стоимость активов агентства выросла до 168,8 млрд рублей со 125,4 млрд годом ранее в связи с поступлением капитала в размере 20 млрд рублей и размещением нескольких облигационных займов. В АИЖК восьмикратный рост чистой прибыли объясняют успешным инвестированием в ценные бумаги.


Этот комментарий не удивляет экспертов. "Результат сравним с остальной финансовой системой, прибыль которой во многом объясняется доходами от владения ценными бумагами в 2009 году, в основном благодаря росту цен на акции и облигации", - говорит аналитик банка "Союз" Юрий Голбан. По словам аналитика Банка Москвы Егора Федорова, размер чистой прибыли АИЖК в 2009-м в условиях роста просроченной задолженности значительно зависит от объемов формируемых резервов. "АИЖК не контролируется Банком России и не обязано выполнять жесткие условия по формированию резервов на возможные потери. Полагаю, что компания не стала усердствовать с формированием резервов, что положительно повлияло на результат", - говорит Егор Федоров.


Эксперты отмечают, что падение объемов кредитования фактически свело на нет деятельность АИЖК как ипотечного агента, так что ему осталось лишь проявить себя в качестве успешного инвестора. "Ипотека за последний год практически не развивалась, кредитов выдавалось мало, в основном проходили реструктуризации, а денег было выделено достаточно много, и их скорее всего с успехом вложили в ценные бумаги на рынке", - отмечает Юрий Голбан. Егор Федоров согласен с этим утверждением: "Часть денежных средств из 60 млрд рублей, которые компания получила в конце 2008-го, так и не были востребованы по ипотеке, и компания имела возможность вкладывать их в краткосрочные финансовые инструменты". Юрий Голбан отмечает, что кризис помог заработать только на ценных бумагах. "Скорее всего вышло так, что АИЖК, имея деньги, просто покупало облигации и акции "на дне", так что к концу года они показали неплохую динамику", - считает аналитик. "В 2009 году, как видно из отчета о прибылях и убытках, у компании резко выросли проценты к получению - с 0,9 млрд рублей до 7,6 млрд рублей, что говорит о том, что компания стала гораздо больше инвестировать свободные средства, например, на счета в банки или в ценные бумаги", - считает Юрий Голбан.


Он также отмечает, что, судя по отчетности, основной бизнес компании в 2009-м практически сошел на нет - выручка сократилась почти в два раза по сравнению с 2008-м, а резкое уменьшение себестоимости с 12 до 0,9 млрд рублей говорит о том, что АИЖК практически не выкупало ипотечные кредиты у банков. Это и стало одной из причин столь большой чистой прибыли.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом