Впереди новое падение доллара

Официальный курс доллара снижен на 41,61 копейки - до 30,2107 рубля, курс евро - на 58,22 копейки, до 44,4913 рубля.

Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам в пятницу, сократилась на 49 копеек и составила 36,64 рубля против 37,13 рубля в четверг. Такие данные приводит ЦБ РФ.

Рубль в пятницу отыгрывает позиции к доллару и евро, сданные им на валютных торгах в предыдущие дни. Оптимизму на валютном рынке способствует рост отечественного рынка акций.

"Прошедшая неделя прошла под знаком доллара. Он вырос к большинству валют, а индекс доллара к валютам основных торговых партнеров сумел пробить верхнюю границу нисходящего канала, проходившую в начале недели через 75,45. Такое движение заставило трейдеров поволноваться, не разворот ли это. Столь резкому изменению в настроениях по отношению к американской валюте способствовали сразу два фактора, - пишет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. - Первый - отличный отчет по занятости США в предшествующую пятницу, показавший, что рынок труда может перестать быть сдерживающим фактором для ФРС. Это позволит сворачивать программы стимулирования экономики, ужесточая кредитно-денежную политику".

В продолжении он добавил, что второй фактор был сопряжен с главной контр - валютой доллара. Евро получила серьезный удар со стороны Греции, которой Fitch понизил рейтинг. Даже имея некоторое ослабление опасений на рынках, способствующее росту спроса на риск, единая валюта не пользуется спросом. С другой стороны, уже можно сказать, что единая валюта нашла поддержку на отметке в 1,47. Подобное можно отнести и к рынку нефти. Её котировки мощно продавили на укреплении доллара, вплоть до 70$ за баррель. Но и здесь цены начали консолидироваться.

Важным событием на предстоящей неделе станет заседание ФРС, которое пройдет в понедельник. На нем мы можем услышать как намерение быстрее сокращать экспансионистские меры кредитно-денежной политики, так и желание сначала удостовериться, что процесс восстановления экономики уже стал самоподдерживающимся, и раннее ужесточение политики не поставит всю предшествующую работу под удар.

Скорее всего, «вертолетный» Бен выберет второй вариант, он полностью в стиле Бернанке. Кроме того, последние данные по балансу торговли наглядно показали сокращение торгового дефицита вследствие ослабления доллара. Поддержание пострадавшей от кризиса промышленности за счет роста экспорта является очевидным, но в то же время эффективным методом решения проблем торгового дефицита, уровня занятости и долгосрочного экономического роста.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом