Доллар слаб, но рубль сдался

Официальный курс доллара вырос на 34,32 копейки и составил 31,9443 рубля, стоимость европейской валюты увеличилась на 48,21 копейки - до 45,4663 рубля.

Стоимость бивалютной корзины выросла на 41 копейку по сравнению с закрытием четверга и составила 38,03 рубля.


"Что касается перспектив российского рубля, то в краткосрочной перспективе увеличивающаяся склонность к риску явно способствует его росту. Кроме того, если сравнивать его с валютами, сопоставимыми по динамике и рискам, то рубль уже сейчас недооценен, примерно, на 10%. Что касается средне- и долгосрочной перспективы, то укрепление рубля также неизбежно. Единственно, что сейчас немного мешает укреплению российской национальной валюты - спрос на иностранную валюту со стороны крупных компаний для обслуживания внешнего долга, - говорит Александр Демьянович, начальник аналитического отдела НРБанка. - Возникает интересная ситуация: один или несколько крупных банков аккумулируют рубли под предстоящие покупки валюты для клиентов, провоцируя рост ставок по МБК. Затем покупает валюту за рубли у иностранных банков (и их дочек), которые открывают по рублю среднесрочные позиции. Поскольку линии иностранных банков на российских коллег очень малы (сказываются последствия кризиса), на рынок эти деньги не попадают. В результате, каждый день мы наблюдаем высокие ставки по МБК. Однако, такая ситуация продлится недолго: как только платежи по внешнему долгу будут завершены, рубль сильно укрепится, а ставки упадут".

"В связи со слабостью доллара курс доллар/рубль может опуститься до 31,30-31,50 к началу следующей недели, но скорее всего не сумеет сломать восходящий тренд, поднявшись к ее концу до 31,90. Евро/рубль может тем временем попробовать в очередной раз пробиться к 46 рублям", - прогнозирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом