Москва перестанет использовать лампы накаливания уже с 1 октября

С 1 октября московские власти перестанут закупать лампы накаливания. Все старые лампочки будут заменены на энергосберегающие.

Такое постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков. «В целях реализации первоочередных мер по энергосбережению и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов теперь перегоревшие старые лампочки будут заменяться энергосберегающими на всех объектах Москвы, оплата коммунальных услуг которых осуществляется из бюджета города», - отметил источник РИА Новости в городской администрации.

Программа затрат на приобретение ламп из-за этого постановления будет скорректирована. Энергосберегающие лампы дороже ламп накаливания (150-300 против 10-15 рублей), но за счет большего срока эксплуатации и меньшего потребления энергии правительство Москвы надеется сэкономить. Энергосберегающие служат 5 тысяч часов против одной тысячи.

О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, ранее заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Здесь надо использовать новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять «железной рукой», иначе никакого перехода так и не состоится, в частности, все, что касается ситуации с лампами», - подчеркнул президент.

Между тем, у энергосберегающих ламп есть как сторонники, так и противники. Реальные испытания лампы накаливания работают в 2-3 раза меньше. Тем не менее, реальная окупаемость замены обычных ламп накаливания на «энергосберегающие» составляет не более 2 лет, а средний срок службы лампы составляет около 5. То есть с точки зрения экономичности, это безусловный плюс, и здесь реклама и законодатели нас не обманывают. Средняя сумма ежемесячного счета на электроэнергию уменьшается примерно на 40%.

Но энергосберегающие лампы в большинстве своем содержат достаточное количество ртути. И учитывая российскую ментальность, использованные лампы, скорее всего, отправляются на обычные помойки, а не в места утилизации, которых на «бытовом уровне» в России сейчас просто не существует. Это может отрицательно сказаться на экологической обстановке.

Кроме того, эксперты считают, что из-за светового спектра энергосберегающие лампы вредны для людей с заболеваниями кожи и младенцев. За счет высокой ультрафиолетовой составляющей излучения они могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Следует очень аккуратно подбирать лампочки для чтения и использования в настольных лампах. Это должны быть лампочки более высокого качества, чем лампочки, предназначенные для освещения кухни или коридора. Дело в том, что наши глаза очень привередливы относительно ультрафиолетовой составляющей и «моргания» лампочки, когда они близко расположены к нашему органу зрения.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом