Милиционеры задекларируют доходы родственников

Сотрудники органов внутренних дел и члены их семей со следующего года будут обязаны декларировать свои доходы. По мнению властей, это поможет искоренить коррупцию в милиции.

"Каждый день я езжу на работу и вижу: на каких машинах у нас сегодня ездят сотрудники. Вы просто представить этого не можете. Нереально многие из этих машин купить на зарплату сотрудника", - заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в интервью телеканалу "Вести". По его словам, Департамент собственной безопасности будет расследовать все случаи, вызывающие сомнения.

Уже сейчас, по словам Нургалиева, борьба с преступлениями внутри органов ведется достаточно активно. "Только за прошедший месяц к дисциплинарной ответственности было привлечено 4328 сотрудников, в отношении 372 милиционеров возбуждены уголовные дела, в том числе 256 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за должностные преступления, еще 59 - за взятки", - заявил министр.

Нургалиев уверяет, что борьба с коррупцией не будет лишь "кампанейшиной", Департамент собственной безопасности продолжит последовательную работу по оздоровлению милиции.

Но пока неясно, насколько эффективными будут эти меры. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что победить коррупцию в правоохранительных органах будет тяжело, потому что на ее основе строится вся система. "Вся наша система выстроена по "вассальному принципу", когда у каждого нижестоящего чиновника, служащего есть "крыша", которая может в случае чего заступиться или на что-то закрыть глаза. У мелких чиновников, у милиционеров нет мотивации предоставлять объективные сведения о доходах, если они наблюдают, как от этого уклоняется их начальство", - считает эксперт. Тем не менее, он считает, что сам факт заинтересованности власти в этой проблеме позитивен. "



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом