Американское правительство задолжало ЦБ РФ $120 млрд

Россия владеет ценными бумагами американского казначейства на $119,9 млрд. Таким образом, наша страна стала седьмой в списке главных кредиторов США. Вопреки сокращению золотовалютных резервов, за год мы увеличили свой пакет ценных бумаг.

В топ-10 владельцев бумаг казначейства помимо России входят: Китай, Япония, Великобритания, Бразилия, Люксембург, Гонконг, Тайвань - 77 миллиардов.Почему Россия несмотря на собственное незавидное положение оказывает поддержку США? "Получается, что больше просто некуда, - рассказал "Комсомольсокй правде" Дмитрий Смыслов, главный научный сотрудник Института международной экономики РАН. - Огромные золотовалютные резервы, заработанные в основном на сверхприбыли от продажи нефти, не выгодно вливать в промышленность страны – их просто «съедят» зарплаты и никакой пользы они сейчас не принесут. И сегодня американская система остается наиболее надежным хранилищем, даже, несмотря на то, что её очень сильно пошатнул кризис. До прошлого года эти вложения приносили неплохую прибыль, в настоящий момент они практически не обесценились и снова стали увеличиваться. Америка уже с 50-х годов испытывает дефицит платежного баланса. Поэтому она всячески привлекает средства из-за границы. Если поток прекратится – придется урезать многие расходы. Сейчас госдолг США гораздо больше, чем их активы, размещенные заграницей".

Не так давно министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил членов Конгресса о том, что в начале октября текущего года федеральное правительство, которое продолжает одалживать деньги, достигнет потолка госдолга, напоминает издание Дни.ру. На данный момент долг закреплен законом на уровне $12,1 трлн. Чиновник предложил принять законопроект, разрешающий администрации занимать больше средств. В противном случае в США может разразиться технический дефолт по государственным обязательствам.


Несмотря на то, что Россия за месяц сократила объемы вложения в американскую экономику на 3,7%, эксперты считают, что это носит технический характер, пишет "Газета.ру". По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем российских вложений в американскую экономику вырос на 15%. В обозримом будущем существует вероятность, что уровень долговой нагрузки американского правительства продолжит сильно увеличиваться, оказывая давление на стоимость облигаций и перспективы выпуска. А потому Россия будет все больше вкладываться в облигации других стран.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом