В Москве скоро некому будет работать

Московские власти прогнозируют резкое снижение численности трудоспособного населения столицы. Чиновникам остается надеяться на приток мигрантов.

"Снижение численности трудоспособного населения приведет к росту безработицы. К 2011 году количество занятых москвичей сократится на 240 тысяч человек, соответственно, на такую же цифру увеличится число иждивенцев", - сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов на заседании городского правительства, где был озвучен прогноз социально-экономического развития столицы на 2010 год. Тем не менее, недостаток рабочей силы может быть компенсирован за счет миграционного потока.

Причиной негативных тенденций чиновники назвали возрастную структуру населения столицы. Так, среди трудоспособного населения увеличится доля старших возрастов (старше 45 лет) и снизится число молодых москвичей (до 25 лет), пишет Росбалт со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС. Между тем, как отмечается в прогнозе, в следующем году сохранится тенденция роста рождаемости. В последние 2 года в Москве рождаются в год более 100 тысяч детей.

Несмотря на естественную убыль и сокращение численности трудоспособного населения в Москве, в следующем году ожидается рост числа жителей на 30 тысяч человек. Сейчас, по словам чиновников, в столице зарегистрировано 10 миллионов 527 тысяч жителей, сообщает РИА Новости. Из них 58,2 тысячи считаются безработными.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом