"Юрий Долгорукий" вышел в море

Сегодня на заводе «Севмаш» (Северодвинск) начались ходовые испытания атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий».

Головная подлодка проекта 955 оказалась кораблем со сложным началом биографии. Ее строительство началось еще в прошлом веке – закладка «Юрия Долгорукого» состоялась в стапельном цехе № 55 ФГУП «ПО «Севмаш» в городе Северодвинске 2 ноября 1996 года.

А вот дальше началась обычная для российской «оборонки» того времени история – финансирование строительства лодки осуществлялось в недостаточных объемах и по неопределенному графику. В результате работы по созданию главного элемента конструкции – прочного корпуса – затянулись до 2005 года.

С этого момента дело пошло быстрее (хотя и не так быстро, как хотелось бы военным морякам и корабелам). Весной 2007 года лодка была выведена из стен стапельного цеха и переместилась для выполнения следующего этапа постройки в плавучий док.

Казалось, что «Юрий Долгорукий» скоро уже увидит море, но процесс достройки снова застопорился. Наконец, в конце прошлого года успешно прошли испытания сердца корабля – ядерного реактора.

В феврале последовал очередной «переезд» - теперь уже к достроечной стенке, где выполнялись «доводочные» работы. За ними последовали швартовые испытания.

И вот, наконец, «Юрий Долгорукий» попал в родную стихию. 19 июня 2009 года АПЛ «Юрий Долгорукий» приступила к ходовым испытаниям. Теперь все могут увидеть «материальное воплощение» тех 23-х миллиардов рублей, которые были выделены на строительство этой лодки.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом